No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак оторвать внука от компьютера?

Как оторвать внука от компьютера?

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что представить, как мы обходились без них, сегодня трудно. Однако у них есть и свои «побочные эффекты», одним из которых является компьтерная зависимость, которой страдают многие дети. Интернет-зависимость — что это? Если ваш внук проводит много времени за компьютером, делая уроки, это еще не повод считать, что он […]

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что представить, как мы обходились без них, сегодня трудно. Однако у них есть и свои «побочные эффекты», одним из которых является компьтерная зависимость, которой страдают многие дети.

Интернет-зависимость — что это?

Если ваш внук проводит много времени за компьютером, делая уроки, это еще не повод считать, что он страдает от интернет-зависимости. Однако если ребенок сидит за монитором более трех часов в день и не имеет других интересов, кроме компьютерных игр и интернета, это должно насторожить вас. Ведь иногда дети сами не замечают, как начинают жить в виртуальном мире. Обратите внимание, есть ли у вашего внука реальные друзья во дворе и школе, или он предпочитает общение в социальных сетях? Поговорите с преподавателями о его успехах, так как при компьютерной зависимости дети плохо учатся, а также отлынивают от внеклассной работы.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на состояние здоровья ребенка. Если большую часть свободного времени он проводит за монитором, то со временем у него могут возникнуть нарушения зрения, снижение иммунитета, головные боли и повышенная утомляемость. Чтобы этого не произошло, «общение» ребенка с компьютером нужно ограничить.

Компьютерные игры заменит спорт

В первую очередь, объясните ребенку, почему нельзя сидеть за компьютером целый день. Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка, а просто поговорите с ним.

Посоветуйте родителям установить твердые правила пользования компьютером. В идеале это время не должно превышать двух часов. Если ребенок получил хорошую отметку или помог по дому, в качестве вознаграждения можно разрешить ему посидеть за компьютером лишние 30 минут, но не больше.

Постарайтесь отвлечь ребенка от компьтерных игр другими занятиями. Например, отдайте его в спортивную секцию, где он сможет в реальности, а не только в игре, овладеть восточными единоборствами. Для девочки можно подобрать танцы или рукоделие, главное, чтобы ребенок ходил туда с удовольствием.

***
В большинстве случаев дети «убегают» в интернет от реальных проблем, о которых не могут или не хотят рассказывать взрослым. Поэтому почаще говорите с детьми по душам, интересуйтесь их друзьями, неудачами и радостями.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине