No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак выращивать кустовой укроп

Как выращивать кустовой укроп

Надпись «кустовой» на пакете семян укропа меня, честно говоря, повергла в смятение. Впервые слышу, что укроп может быть кустовым, ведь он и так кустом растет. Но все же соблазнилась. Купила. И вот уже три года успешно выращиваю его на своем участке. Кустовой укроп — это группа сортов, которые отличаются позднеспелостью, мощностью куста и непревзойденной урожайностью. […]

Надпись «кустовой» на пакете семян укропа меня, честно говоря, повергла в смятение. Впервые слышу, что укроп может быть кустовым, ведь он и так кустом растет. Но все же соблазнилась. Купила. И вот уже три года успешно выращиваю его на своем участке.

Кустовой укроп — это группа сортов, которые отличаются позднеспелостью, мощностью куста и непревзойденной урожайностью.

Растет укроп в виде куста, но это совсем не значит, что он не выбрасывает стрелку, просто у обычного она появляется гораздо быстрее.

Основное его отличие от обычного укропа состоит в том, что 5-6 междоузлий нижнего яруса такого укропа расположены близко друг к другу, а в пазухах листьев образуются дополнительные боковые побеги, которые также сплошь покрыты ажурными, темно-зелеными листочками. В результате все растение приобретает форму куста. Такие побеги могут вырастать до 16 см в длину, и визуально такой укроп путают с фенхелем. От появления всходов до срезки на зелень может пройти от 60 до 65 дней.

Ароматную зелень можно собирать весь сезон, поэтому повторные посадки можно не проводить.

Кустовой укроп многие выращивают в теплице, но у нас на юге он прекрасно растет и в открытом грунте. Перед посевом грядку удобряю перегноем и хорошенько проливаю, чтобы семена лучше всходили. Для земледельцев, которые серьезно занимаются выращиванием зелени для продажи на рынке — он то, что надо.

Укроп очень любит влагу и кустовой — не исключение. Хотите быть с хорошим урожаем, не жалейте воды. И еще, для того, чтобы кустики были большими и разветвленными, не стоит забывать о прореживании. Между растениями нужно оставлять 15-25 см.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вырастить овощи на подоконнике.

Г.И. Диденко, огородник-любитель, Березовский район Одесской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине