No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак выбрать цветы в горшке к 8 марта

Как выбрать цветы в горшке к 8 марта

Цветы на 8 Марта в горшках, как правило, дарят любительницам комнатных растений. Женщины, которые увлечены ими, очень обрадуются такому подарку. Напомним, ранее мы рассказывали как выбрать горшки для комнатных цветов. Как правило, дарят неприхотливые цветущие цветы в горшках. Они цветы делятся на категории: Цветущие неприхотливые комнатные цветы, которые постоянно будут расти в горшке и не […]

Цветы на 8 Марта в горшках, как правило, дарят любительницам комнатных растений. Женщины, которые увлечены ими, очень обрадуются такому подарку.

Напомним, ранее мы рассказывали как выбрать горшки для комнатных цветов.

Как правило, дарят неприхотливые цветущие цветы в горшках. Они цветы делятся на категории:

  • Цветущие неприхотливые комнатные цветы, которые постоянно будут расти в горшке и не требуют пересадки в открытый грунт. Это фаленопсисы (орхидеи), сенполии (фиалки), гиппеаструмы, гибискусы, глоксинии, спатифилумы, каланхоэ, шлюмбергеры.
  • Цветущие неприхотливые уличные цветы в горшках, которые весной пересаживают в открытый грунт — крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, примулы, розы.
  • Скромное обаяние фиалок — их главное преимущество. Они бывают синие, розовые, фиолетовые… Уход простой. Они любят свет, но от прямых солнечных лучей могут появиться ожоги на листьях. Поливать их лучше, наливая воду в поддон, 1-2 раза в неделю.
  • Розовые азалии очень нарядные и праздничные, но капризны в уходе. Азалия любит прохладу, поэтому ставить ее на подоконнике над горячей батареей не нужно. Она чувствительна к влажности воздуха, поэтому ее нужно чаще опрыскивать для высокой влажности. Почва не должна пересыхать, но и лишнюю воду в поддоне тоже оставлять не рекомендуется.
  • Аккуратные маленькие розочки в горшках смотрятся эффектно. Чтобы розы дольше прожили, нужно не давать почве пересыхать, а еще лучше — добавлять в почву влагоудерживающие кристаллы. После первого цветения их придется пересадить в больший вазон.
  • Гортензии пышные и праздничные, самые красивые из них — голубые и розовые. Считается, что она притягивает позитивную энергию в дом своей обладательницы. Гортензия хорошо себя чувствует как в полутени, так и на свету, а поливать ее нужно часто во все поры года, кроме зимы. В холодное время года она сбрасывает листья.
  • Яркие розовые цветки цикламена понравятся тем, кто любит гламур и интерьер в розовых тонах. За цикламеном надо хорошо следить, иначе он быстро отцветет. Особенно если в квартире сухой воздух и жарко. В то же время, не переусердствуйте с поливом сверху, цветочки это перенесут плохо и листья начнут на черешках загнивать.
  • Можно найти белые, розовые, малиновые, бордовые, красные, фиолетовые и голубые гиацинты. Для гиацинта в горшке нужно выбирать самые светлые места, но при этом избегая прямых солнечных лучей.
  • Поливают цветок умеренно, давая просохнуть почве между поливами, можно применять жидкие удобрения для цветущих растений.
  • Влажность воздуха — умеренная, но об опрыскивании забывать не стоит.
  • После полного увядания луковицу можно оставить в горшке, полив отменить полностью. На следующий год луковицу выкапывают, отделяют от нее дочерние отростки и снова высаживают в подготовленный субстрат. Дочерние луковички лучше посадить отдельно. Теперь при правильном уходе вы получите уже не один, а несколько прекрасных гиацинтов.
  • Нарциссы можно выращивать в домашних условиях. Как в природных условиях, так и высаженный в горшок, он не требует специальных знаний и навыков в уходе. Место для него подойдет как солнечное, так и полузатененное.
  • Поливать нужно регулярно, но ни в коем случае не допускать закисания почвы. При поливе можно подкармливать различными удобрениями для цветущих растений. Когда ваш нарцисс полностью отцветёт, луковичку можно выкопать и просушить для посадки в следующем году.
  • Орхидеи не нуждается в дополнительном представлении. Они бывают разных сортов. Самые распространенные цвета — розовый и белый. В теплое время года нужно поливать раз в несколько дней, часто опрыскивать и даже иногда купать под легким теплым душем, но не в период цветения.
  • Гиппеаструм — это комнатная лилия. В начале весны как раз появляются бутоны и она красиво цветет. Можно найти розовые, белые, красные и комбинированные лилии. Главное в уходе за цветком — не залить его водой, иначе появятся неприятные белые насекомые, от которых тяжело избавиться. В остальном он неприхотлив.
  •  
  • Бегонии бывают красными, розовыми, желтыми, белыми, оранжевыми. Пышные цветы любят не очень высокую температуру воздуха и высокую влажность. Цветут летом и в начале осени, ухаживать за ними несложно.
  • В природной среде тюльпаны чувствуют себя превосходно, но вот содержание его в домашних условиях требует особого внимания. Очень важно выбрать правильное место — вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, без сквозняков. Чтобы как можно дольше сохранить растение в цвете, на ночь нужно выставлять его на прохладное место, например, уносить на балкон.
  • Нужна повышенная влажность воздуха, для ее поддержания рекомендуется опрыскивать кустик не меньше трех раз в день, стараясь не увлажнять непосредственно цветок.
  • Для полива использовать обычную водопроводную воду, отстоявшуюся в течение двух дней. Колодезную и кипяченую воду применять не рекомендуется. Полезен полив с применением жидких удобрений. После того как тюльпан отцветет, его луковичку можно выкопать и на следующий год высадить в палисаднике.
  • Горшок с цветущим крокусом нужно определить в притененное от солнечных лучей место. Полив должен быть регулярным, обычно через день, не допуская пересыхания почвы. Если вы хотите сохранить луковичку крокуса для посадки на следующий год, наберитесь терпения, подождите пока цветок увянет сам, его не следует отрезать, при этом продолжайте полив только уже один или два раза в неделю.
  • Каким бы не был ваш цветок, просто вспомните, в каких условиях он растет в природной среде, и постарайтесь создать условия, близкие к естественным.

С наступающим праздником, милые женщины!

Рубрику ведет Вера Квитка

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине