No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧего нам ждать от реорганизации Пенсионного фонда

Чего нам ждать от реорганизации Пенсионного фонда

В декабре минувшего года Кабинет Министров Украины принял решение о реорганизации и оптимизации Пенсионного фонда. К чему приведут новшества, как они скажутся на работе ведомства и жизни пенсионеров? Меньше, да лучше? Реорганизация Пенсионного фонда сразу же породила множество слухов. В связи с этим специалисты фонда ответили на вопросы, которые более всего волнуют пожилых людей. ВОПРОС […]

В декабре минувшего года Кабинет Министров Украины принял решение о реорганизации и оптимизации Пенсионного фонда. К чему приведут новшества, как они скажутся на работе ведомства и жизни пенсионеров?

Меньше, да лучше?

Реорганизация Пенсионного фонда сразу же породила множество слухов. В связи с этим специалисты фонда ответили на вопросы, которые более всего волнуют пожилых людей.

ВОПРОС 1 Будут ли закрывать представительства Пенсионного фонда в районах? 

Согласно Постановлению Кабинета Министров «Некоторые вопросы функционирования территориальных органов Пенсионного фонда» №1055 от 16 декабря 2015 года , 279 районных управлений Пенсионного фонда будут объединены в 121. В первую очередь, речь идет о тех районах, в которых проживает небольшое количество пенсионеров. В то же время, как заявили в пресс-службе фонда, объединение носит исключительно организационный характер и касается лишь вопросов управления, а не предоставления услуг. То есть, подразделения Пенсионного фонда в районах ликвидированы не будут. Специалисты по вопросам пенсионного обеспечения будут работать в тех же кабинетах, что и раньше. Так что, уверяют в Пенсионном фонде, пенсионерам не придется ехать за десятки километров для решения своих вопросов.

ВОПРОС 2 Не приведут ли новшества к ухудшению качества обслуживания?

Как отмечают в Пенсионном фонде, качество услуг зависит от квалификации специалистов и их доступности, а не от статуса учреждения. Теперь граждан будут обслуживать в точке предоставления услуг (фронт-офисе). Такие точки будут располагаться не только по месту нахождения управления Пенсионного фонда, но и в центрах территориальных общин (если община не будет против). По словам специалистов, объединение нескольких отдельных районных управлений в одно юридическое лицо не только не ухудшит, но и, наоборот, улучшит качество услуг.

ВОПРОС 3 Сократят ли специалистов?

Сокращение штата будет распространяться только на руководящий состав управлений Пенсионного фонда. Специалистов, непосредственно работающих с посетителями, оно не коснется. Для получения той или иной услуги больше не нужно будет ходить по разным кабинетам. Все услуги сможет оказать специалист, к которому пенсионер обратится за помощью.

Пенсионный эксперимент

Возможно, в ближайшие годы пенсионную систему Украины ждут куда более значительные изменения. Во всяком случае, уже с 1 января в четырех областях Украины (Киевская, Донецкая, Винницкая и Херсонская) введена система централизованного назначения и выплаты пенсий. Через несколько месяцев к проекту присоединится Луганская область.

По словам экспертов, новая система значительно упростит и облегчит механизм назначения пенсий. Оформить документы будет значительно проще — сотрудники Пенсионного фонда отсканируют личные данные и составят электронное пенсионное дело. А в больших городах инспекторы еще и сами сфотографируют заявителя на удостоверение. Услуги по составлению электронного пенсионного дела и оформлению удостоверений будут бесплатными.

В то же время, эксперты отмечают, что в проекте есть и проблемные моменты. Например, на сегодняшний день у пенсионеров есть возможность напрямую, как говорится, «на месте» выяснить вопросы, касающиеся начисления и перерасчета пенсий. Новая система предполагает, что пенсии будут рассчитываться в Киеве. Соответственно, сотрудники Пенсионного фонда на местах не будут отвечать на такого рода вопросы, ссылаясь при случае на Киев.

Пока что новая система работает в режиме пилотного проекта. Однако, если проект покажет свою эффективность, он, возможно, будет распространен на всю страну.

ФОТО www.rbc.ua 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине