No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак правильно молиться своими словами

Как правильно молиться своими словами

«Скажите, пожалуйста, можно ли молиться Богу своими словами? Или же Спаситель слышит лишь молитвы, написанные в молитвословах? Мария Ч., Херсонская обл.» Молитва является беседой с Господом. Чтобы она была благодатной и принесла плоды, обязательно нужны чистое сердце, глубокая вера и опыт духовной жизни. Но не всегда эти качества у верующего достаточно развиты. Зачастую он не […]

«Скажите, пожалуйста, можно ли молиться Богу своими словами? Или же Спаситель слышит лишь молитвы, написанные в молитвословах?

Мария Ч., Херсонская обл.»

Молитва является беседой с Господом. Чтобы она была благодатной и принесла плоды, обязательно нужны чистое сердце, глубокая вера и опыт духовной жизни. Но не всегда эти качества у верующего достаточно развиты. Зачастую он не знает, как и сколько нужно молиться. Для помощи таким людям Церковь и установила молитвенные правила.

В то же время, не возбраняется молиться и собственными словами. При такой молитве нужно придерживаться следующих правил. Сначала восславьте Бога, потом возблагодарите Его за благодеяния, далее исповедуйтесь Ему в своих грехах и преступлении заповедей. И лишь в конце обратитесь к Спасителю со своей просьбой.

А самое главное — стремитесь, чтобы молитва была живой, искренней, теплой, дышащей горячей верой и любовью к Господу.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно носить православную символику.

На заметку

Молитвенное правило — это собрание нескольких молитв, посвященных определенному обстоятельству и времени.

На вопрос ответил иеромонах Иов (Гумеров)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине