No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНародные средства лечения гриппа

Народные средства лечения гриппа

Лечение гриппа — одно из самых распространенных и опасных заболеваний — проводится, как правило, медикаментозными средствами, назначаемыми врачом. И все же под рукой всегда нужно иметь народные средства профилактики и лечения гриппа в домашних условиях. Смородина черная. Самое эффективное народное средство при гриппе — черная смородина в любом виде с горячей водой и сахаром. Даже […]

Лечение гриппа — одно из самых распространенных и опасных заболеваний — проводится, как правило, медикаментозными средствами, назначаемыми врачом. И все же под рукой всегда нужно иметь народные средства профилактики и лечения гриппа в домашних условиях.

Смородина черная. Самое эффективное народное средство при гриппе — черная смородина в любом виде с горячей водой и сахаром. Даже из мелко измельченных секатором веточек смородины можно приготовить полезный отвар. Полгорсти веточек залить 2 стаканами воды, кипятить 5 минут и запаривать в термосе 4 часа. Выпить весь очень теплый отвар с сахаром перед сном. На следующий день повторить.

Лук, чеснок. При первых признаках заболевания разрезают большую луковицу, нюхают и вдыхают пары ртом, 3-4 раза в течение дня. Внутрь принимают чесночные капли (по 1 капле на язык) в течение 3-4 дней. Для приготовления капель растолочь 50 г чеснока, залить 100 мл водки и хорошо взболтать. Рекомендуется в обед есть каждый день есть мелконарезанный лук со сметаной (по одной столовой ложке лука и сметаны). Как профилактика во время эпидемии и заболевании полезно ежедневно есть свежий чеснок — 2-3 зубчика, а также вдыхать его пары.

Чесночную кашицу смешать с липовым медом (1:1). Принимать перед сном по столовой ложке, запивая водой.

Малина. Хорошим потогонным и жаропонижающим средством обладает малина в любом виде: варенье, сиропы, сушеные плоды и цветки.

  • Столовую ложку плодов залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин., пить по стакану горячего настоя 2 раза в день.
  • Столовую ложку смеси плодов малины и цветков липы (1:1) залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Выпить горячим перед сном как потогонное.
  • Столовую ложку измельченной смеси плодов малины и аниса, цветков липы, листьев мать-и-мачехи, кора ивы (все поровну) заварить стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. При гриппозном состоянии пить перед сном как потогонное.
  • Столовую ложку смеси плодов малины, листьев мать-и-мачехи и травы душицы (1:2:1) заварить стаканом кипятка, процедить. Пить горячий настой по полстакана 3-4 раза в день как потогонное.

Володушка серповидная. При сильном гриппе с высокой температурой, ознобе принимают отвар володушки и солодки. Столовую ложку с верхом смеси (1:1) заварить 300 мл сладкого кипятка. Настаивать 15 мин., выпить в горячем виде за один раз. Володушка снижает артериальное давление, сразу проходит головная боль, снижается температура тела, проходит озноб и мышечные боли. Отвар принимать 2-3 раза в день, последний раз — перед сном. Гипертоникам принимать под контролем артериального давления.

Алоэ. При насморке закапывать в нос свежий сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю через каждые 2-3 часа в течение 2-3 дней, всякий раз массируя крылья и пазухи носа. Выбирать следует нижние листья алоэ с подсохшими кончиками.

Общеукрепляющие средства

После выздоровления не стоит забывать об общеукрепляющих средствах для восстановления сил.

  • Столовую ложку плодов шиповника засыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать сутки. Пить по полстакана 2-3 раза в день пред едой.
  • 1-2 ст. ложки сушеных или мороженных ягод черной смородины залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Пить несколько раз в течение дня по ½-1 стакану как чай.
  • 1-2 ст. ложки листьев лесной земляники 2 стаканами кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 1 ст. ложке каждые 2 часа.
  • Столовую ложку свежих корней сельдерея залить 1,5 стаканами кипятка, настаивать 4 часа в термосе, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Ирина Лесик, врач-терапевт, гомеопат.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине