No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПотребительВ ожидании ребенка: делаем дом безопасным для малыша

В ожидании ребенка: делаем дом безопасным для малыша

Одной из главных забот молодой семьи, которая ожидает появления малыша, является подготовка дома к встрече с ребенком. И особое внимание при этом стоит уделить безопасности дома для малыша. Прекрасно, если у вас есть возможность сделать ремонт с использованием экологически чистых материалов, заранее продумав, как сделать жизнь вашего чада безопасной и комфортной. Но что делать, если […]

Одной из главных забот молодой семьи, которая ожидает появления малыша, является подготовка дома к встрече с ребенком. И особое внимание при этом стоит уделить безопасности дома для малыша.

Прекрасно, если у вас есть возможность сделать ремонт с использованием экологически чистых материалов, заранее продумав, как сделать жизнь вашего чада безопасной и комфортной. Но что делать, если возможности сделать ремонт нет? Неужели в таком случае невозможно обеспечить все необходимые условия для жизни крохи?

Даже в такой ситуации есть варианты того, как сделать ваш дом безопасным для ребенка в самый ответственный период раннего детства. Мы подобрали для вас несколько советов и рекомендаций по обустройству жилья, комфортного для жизни малыша.

Выбираем мебель

Мебель в детской комнате станет неотъемлемой частью среды обитания маленького человечка. От того, насколько она эргономична и экологична, во многом зависит его комфорт и здоровье. Поэтому лучше придерживаться таких простых правил при выборе детской мебели:

  • отдавайте предпочтение натуральным материалам: дерево, можно фанера, подойдет МДФ. Очень нежелательно приобретать мебель, изготовленную из ДСП. Это объясняется тем, что большинство образцов этого материала, присутствующие на рынке, являются источниками испарения формальдегида — опасного газа, обнаружить который вы не сможете. Выделяясь в микроскопических дозах, он постепенно накапливается в организме, и может вызвать серьезные заболевания. Конечно, существуют и практически безвредные виды ДСП, но они стоят значительно дороже, а проверить сертификат соответствия у продавца не всегда возможно;
  • лакокрасочные покрытия, которые используются в мебели, также должны соответствовать самым жестким требованиям безопасности. Поэтому мы рекомендуем обращать внимание на продукцию серьезных производителей, которые не скрывают сертификаты и работают над повышением безопасности своих изделий;
  • в обивке мягкой мебели также лучше отдавать предпочтение натуральным тканям. В таком случае вы сведете к минимуму риски аллергических реакций и других негативных последствий контакта чувствительной детской кожи с поверхностями диванов и кресел;
  • выбирайте не просто удобные, но также конструктивно безопасные модели. В них не должно быть острых углов, выступающих твердых частей, отверстий, в которых может застрять ручка или ножка. Обычно в сертифицированных товарах для детей все эти моменты учтены, но не лишним будет обратить на это дополнительное внимание.


Кстати, все вышеизложенное касается и мебели в других комнатах. Если у вас есть возможность — постарайтесь обновить всю обстановку квартиры, сделав ее безопасной для первенца. Если не получается обновить — скройте острые углы с помощью мягких накладок, а на дверцы установите специальные защитные устройства, которые не дадут крохе их открыть.

Электроприборы и розетки

Еще одна сторона нашей жизни, которая одарит нам не только комфорт, но также является потенциальным источником опасности для познающих мир малышей — электричество. Сюда относятся как непосредственно электрическая сеть с выключателями и розетками, так и всевозможные бытовые приборы и бытовая техника.

Конечно, лучше установить специальные розетки, продумать их расположение и встроить технику еще на этапе ремонта. Но можно обеспечить безопасность и без больших затрат времени и средств:

  • заглушки для розеток — они уберегут маленького исследователя от поражения током. Их можно установить на те розетки, которые не используются постоянно, и находятся в зоне прямого доступа ребенка, когда он начинает ползать и ходить. Лучше выбрать такие заглушки для рочеток, которые для их снятия требуют наличия специального ключа, или вообще не требуют извлечения, подобно специальным розеткам с заглушками;
  • сведите к минимуму количество удлинителей и скройте доступ к ним. Также это относится к проводам, которые ведут к технике, и за которые может ухватиться ребенок, пытаясь встать, или из любопытства;
  • для того, чтобы предотвратить доступ маленьких детей к бытовой технике, существуют специальные накладки на ручки управления.


Поначалу, пока младенец не может ползать и ходить, эти советы не покажутся столь актуальными, но позже вы поймете, что электрической безопасностью не стоит пренебрегать. И, даже если вы думаете, что предусмотрели все, не оставляйте малыша одного ведь всегда может случиться что-то непредвиденное.

Безопасная ванная комната

Как и родители, маленький человек, недавно родившийся на свет, почти с самого начала начинает активно пользоваться ванной. Поначалу с помощью старших. но чем дальше, тем более самостоятельно. И здесь также нелишним будет уберечь его от возможных опасностей:

  • позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мог попасть в ванную комнату без помощи взрослого — например, установите повыше защелку на дверь;
  • полочки с ножницами, бритвами и другими потенциально опасными предметами также следует располагать повыше;
  • это же относится к моющим, чистящим средствам и прочей “химии” — малыш не должен иметь возможности добраться до них;
  • младенцев лучше купать в специальной ванночке. Для более старших деток нужно исключить риск падения на скользкой поверхности ванны или душевой кабинки. Для этого прекрасно подойдет противоскользящий детский коврик для ванны. Он обычно изготавливается из специальной резины, и плотно прилегает к поверхности ванны благодаря большому количеству присосок.


В любом случае – не оставляйте свое чадо в ванной без присмотра, даже если оно купается в полностью безопасной ванне или ванночке. Ведь предвидеть все невозможно, тем более, если речь идет о пытливом уме человека, который познает окружающий его мир, и не знает о большом количестве опасностей, которые могут встретиться на этом интересном пути. И полную безопасность ребенка не под силу обеспечить никаким приспособлениям. Внимание и любовь родителей являются самыми эффективными средствами защиты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине