No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровье12 правил пешей прогулки

12 правил пешей прогулки

Пешие прогулки — самый простой и доступный способ укрепить здоровье. Они подходят людям всех возрастов и не имеют противопоказаний. Особенно полезны для укрепления иммунитета, улучшения обмена веществ, работы сердца и нервной системы. Но чтобы прогулки принесли реальную пользу, нужно придерживаться следующих правил. 1. Выберите такой темп ходьбы, чтобы не появлялось одышки. В среднем вдох и […]

Пешие прогулки — самый простой и доступный способ укрепить здоровье. Они подходят людям всех возрастов и не имеют противопоказаний. Особенно полезны для укрепления иммунитета, улучшения обмена веществ, работы сердца и нервной системы. Но чтобы прогулки принесли реальную пользу, нужно придерживаться следующих правил.

1. Выберите такой темп ходьбы, чтобы не появлялось одышки. В среднем вдох и выдох должны приходиться на 3-4 шага, а для сердечных больных — на каждые 1-2 шага.

2. Сначала ходите в умеренном темпе, постепенно увеличивая скорость и время прогулки.

3. Не гуляйте на полный желудок — должно пройти не менее часа после еды.

4. Главное правило прогулок — регулярность, вне зависимости от времени года и погоды.

5. Наиболее удобное время — утром через час после завтрака и в 17.00, до заката солнца. При этом вечерние пешие прогулки помогут избавиться от бессонницы.

6. Особенно полезно для здоровья шагать таким образом: отталкиваться от земли нужно носком, а опускаться — на пятку. Ко всему прочему, такой способ ходьбы поможет укрепить мышцы икр, голени и улучшит форму ноги.

7. Рекомендуется при ходьбе также менять скорость движения. К примеру, первые 15 минут двигаться умеренным шагом, затем увеличить скорость, потом замедлить ее; опять увеличить и вновь замедлить. Чередовать таким образом движение следует в течение получаса.

8. Во время ходьбы полезно активно двигать руками. При движении в такт ногами и руками повышается эффективность работы всего организма.

9. Голова при ходьбе должна быть поднята, а плечи — расслаблены и опущены. К тому же, вредно сильно сжимать кисти в кулаки.

10. Так как основная нагрузка во время ходьбы приходится на стопы, то естественно, очень важно правильно подобрать обувь с амортизирующей подошвой.

11. Лучше гулять за городом, на свежем воздухе. Стоит отдать предпочтение местам, которые наводят вас на какие-то приятные воспоминания. Или просто ищите красивый пейзаж, чтобы можно было вдоволь налюбоваться природой.

12. Во время прогулки побольше улыбайтесь!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине