No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеФенхель: щит — для сердца и меч — для простуды

Фенхель: щит — для сердца и меч — для простуды

В диком виде фенхель растет в Южной Европе, Закавказье и Северной Африке, а как пряно-вкусовую культуру его разводят во многих странах мира. Фенхель используют в кулинарии как пряно-ароматическое растение. А народные целители получают из него эфирное масло, которое широко применяют в народной медицине. От каких болезней оно избавит? Масло с ароматом свежести Фенхель обыкновенный — […]

В диком виде фенхель растет в Южной Европе, Закавказье и Северной Африке, а как пряно-вкусовую культуру его разводят во многих странах мира. Фенхель используют в кулинарии как пряно-ароматическое растение. А народные целители получают из него эфирное масло, которое широко применяют в народной медицине. От каких болезней оно избавит?

Масло с ароматом свежести

Фенхель обыкновенный — многолетнее растение семейства сельдерейные с тонким стеблем, покрытым голубым налетом, который в верхней части обильно ветвится. Листья — перисторассеченные, а цветки — мелкие, желтые, собраны в зонтики.

Масло получают методом паровой дистилляции измельченных плодов (семян) фенхеля. В результате образуется бесцветная или слабо окрашенная светло-желтая жидкость со сладко-горьким вкусом и сладко-камфарным запахом.
Сочетается с маслами апельсина, базилика, грейпфрута, ели, лаванды, лимона, мелиссы, можжевельника, мяты, розмарина и шалфея.

Поможет при неврозе и гипертонии

Масло фенхеля применяется при заболеваниях печени, селезенки и желчного пузыря.

Также оно является мочегонным и противоотечным средством, хорошо очищает организм, нейтрализует и выводит токсины, оптимизирует обмен веществ, стимулирует память. Кроме того, это средство используется при простуде, бронхите, ангине и ларингите. Еще оно поможет избавиться от артрита, ревматизма, гипертонии, аритмии, стресса, невроза, цистита и уретрита. Благодаря всем перечисленным свойствам считается, что фенхель увеличивает силы и продлевает жизнь.

Наконец, масло фенхеля используют в косметических целях. Оно устраняет дряблость и вялость кожи, разглаживает морщинки, снимает отечность в области глаз.

Ванна — от артрита и ревматизма

Способы применения эфирного масла из фенхеля следующие.

Аромалампа. Добавить 2-5 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Используют при неврозе, простуде, артрите, гипертонии и аритмии.

Массаж. 5-10 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при стрессе, усталости, бронхите, простуде, метеоризме и ожирении.

Косметика. Для улучшения косметических средств — кремов, тоников, молочка, лосьонов — нужно добавить в них 5-7 капель эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Устраняет дряблость и вялость кожи, разглаживает морщинки.

Компрессы. 2-3 капли на стакан воды.

Применяют при бронхите, ларингите, артрите и ревматизме.

Ванна. 6-10 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при неврозе, цистите, артрите и ревматизме.

Ингаляции. 8-10 капли на 500 мл воды.

Делать ингаляции два раза в день при ларингите и бронхите.

Кому фенхель противопоказан?

Эфирное масло из фенхеля не рекомендуется применять при эпилепсии, болезнях печени.и беременности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине