Разное

Лунное затмение 5 мая закрывает «коридор затмений»: что говорят астрономы и астрологи

Оно закроет коридор затмений 2023, который начался в конце апреля. Когда будет лунное затмение, сможем ли мы его наблюдать и опасно ли оно.

Полутеневое лунное затмение — что это такое

Полутеневое лунное затмение — это момент, когда на лунный диск падает только внешняя тень Земли, полутень. То есть, это затмение не полное — для полного нужно, чтобы Солнце, Земля и Луна находились на одной линии.

Где и когда будет лунное затмение

В ночь с 5 на 6 мая 2023 года жители большей части Европы, Африки, Азии и Австралии смогут наблюдать глубокое полутеневое лунное затмение. Увидят его и в Украине. Явление будет длиться 4 часа и 18 минут — с 17:14 до 21:31 по киевскому времени.

Как будет выглядеть лунное затмение

Пик затмения прогнозируют на 19:22 — в это время можно будет увидеть невооруженным глазом потемнение края Луны, то есть только та часть лунного диска, которая находится в полутени.

5 мая в полутени будет находиться большая часть Луны, поэтому затмение называют глубоким полутеневым. В середине затмения поверхность луны может стать темного и коричневатого цвета вместо обычного белого.

Чтобы хорошо увидеть лунное затмение погода должна быть ясной, а в мегаполисе его нужно наблюдать подальше от высоток.

Следующее такое же глубокое полутеневое затмение произойдет в сентябре 2042 года.

Что говорят астрономы

О лунном затмении рассказывает Пенчо Маркишки, физик из Института астрономии Национальной астрономической обсерватории Болгарской АН и кафедры астрономии ГУ «Св. Климент Охридский» в Софии.

Второе затмение подряд в этом году будет 5 мая (пятница) — лунное из земной полутени. Его можно будет наблюдать с момента заката, который будет близок к восходу Луны (в 19:09 в частности для Одессы). В действительности, однако, явление начнется гораздо раньше — уже в 17:14 по киевскому времени, когда Луна начнет медленно входить в земную полутень. Максимальная фаза затмения наступит в 19:22 — за несколько минут до восхода луны, а это значит, что Луна взойдет с затемненным верхним левым краем своего диска.

После этого явление будет видно недолго, так как полутеневые лунные затмения хорошо видны в течение относительно короткого промежутка времени вокруг своего максимума — до 45 минут, в зависимости от магнитуды затмения. Так как 5 мая затемненная Луна будет очень низко на востоке-юго-востоке в начале так называемых «гражданских сумерек», нужно искать точку обзора с открытым горизонтом в этом направлении. Желающие увидеть явление могут помочь себе биноклем, через который им будет легче заметить затемненный участок лунного диска.

Напомним, что при лунных затмениях из полутени Земли частичные фазы и полная фаза не наблюдаются. Примерно во время максимума часть лунного диска уменьшается в яркости — кажется, что он «сереет». Кроме того, в некоторых случаях, также во время максимума, мы можем заметить небольшое окрашивание лунного диска в разные оттенки.

В отличие от солнечных затмений, лунные затмения видны из гораздо более широкой части земного шара. Затмение 5 мая будет видно из Азии (за исключением ее самых северных частей), Австралии, Европы (за исключением ее самых западных частей и Скандинавского полуострова), Африки и Антарктиды.

Магнитуда затмения составит 0,965, что означает, что в максимальную фазу Луна войдет в земную полутень почти всем своим диаметром. Во время мероприятия Луна будет находиться в созвездии Весов, а Солнце в Овне. Максимальная фаза наступит за 5,5 дня до перигея Луны в мае месяце. Затмение № 24 из 141-й серии сароса, которая содержит в общей сложности 72 лунных затмения, происходящих в нисходящем узле лунной орбиты.

Как воспринимают затмение астрологи

Ведический астролог Игорь Нехаев рассказал, чего ждать от лунного затмения 5 мая.

5 мая 2023 года произойдет полу теневое Лунное затмение. Согласно Ведической астрологии Джйотиш оно будет в знаке Весы (в западной астрологии это будет знак Скорпион). Луна представляет наше тонкое тело, отвечает за эмоции, чувства и внутренний мир — в период Лунного затмения эти области могут претерпевать определенных сложностей.

Игорь Нехаев дал короткие рекомендации того, как стоит себя вести во время Лунного затмения, от чего стоит воздержаться, чтобы в меньшей мере испытать на себе негативное влияния и как прожить этот период без потерь.

Лунное затмение 5 мая: что нельзя делать

Во время затмений не рекомендуется:

  • Смотреть на затмения
  • Принимать пищу (в течении 3-х часов до и после затмений)
  • Водить машину (или необходимо делать это как можно более осторожно)
  • Контактировать с толпой
  • Выяснять отношения
  • Выходить из помещения, гулять на улице, особенно в пик затмения.
  • Совершать путешествия, находиться в поездах
  • Производить финансовые операции. Не забывайте, что сейчас также существует влияние ретроградного Меркурия до 15 мая.

Лунное затмение: что можно делать

Во время затмений рекомендуется:

  • Спокойное времяпровождение, отдых
  • Занятия духовными практиками
  • Отказ от вредных привычек.
Метки: астрология астрономия затмение

Новое на сайте

  • Статьи

Сладкий мёд — дело нелёгкое: что нужно знать пчеловоду

Сейчас весна, цветут сады и пчеловоды всегда радуются в предвкушении нового сезона. Так что если…

30/04/2024 16:55
  • Новости

Мобилизация в Украине: какие будут категории пригодных к службе

4 мая 2024 года вступит в силу закон, отменяющий для военнообязанных статус «ограниченно пригодный».

30/04/2024 16:04
  • Новости

Что ни в коем случае нельзя сажать возле помидоров: не делайте этих ошибок

Несколько простых правил огородного "соседства"помогут избежать потери урожая помидоров.

30/04/2024 15:20
  • Новости

Готовимся к Пасхе: готовим домашнюю колбасу без оболочки — простой рецепт

Как приготовить домашнюю колбасу простои быстро. Очень легкий и вкусный рецепт.

30/04/2024 14:51
  • Новости

Финансирование пенсий в Украине оказалось под угрозой: что сообщили в правительстве

Из-за чего выплату пенсий украинцам могут задержать и чего ждать пенсионерам в 2024 году.

30/04/2024 14:08
  • Новости

Денежная помощь для ВПЛ: в мае выплаты получат не все переселенцы

Кому будут начислять помощь для ВПЛ в мае и куда нужно обратиться для ее получения.

30/04/2024 13:22