Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 4 апреля - День витамина С

Этот день в истории: 4 апреля — День витамина С

4 апреля - 94-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 271 день.

4 апреля Всемирный День бродячих животных. Он инициирован чтобы показать сочувствие, заботу, а также принять меры для бродячих животных по всей нашей планете.

Также сегодня День создания НАТО. Организация Североатлантического договора, Североатлантический Альянс был основан 4 апреля 1949 года в США с целью защиты мира и стабильности.

Празднование Всемирного дня моркови происходит в первой декаде апреля. Дата установлена в 2003 году. Цель празднования — подчеркнуть пользу моркови для здоровья. Праздничные мероприятия включают популяризацию употребления моркови и рецептов на ее основе.

Сегодня также отмечают День витамина С. Любая болезнь повышает потребность организма в витамине С. Его нехватка приводит к болезненному состоянию, которое проявляется повышенной утомляемостью, кровоточивостью десен и пониженным сопротивлением организма к различным заболеваниям.

Витамин С — это водорастворимый витамин, который выполняет множество функций в организме, среди которых:

  • Поддержка здорового вида кожи.
  • Содействие снижению давления.
  • Улучшения усвоения железа.
  • Защита мышления и памяти при старении.
  • Укрепление иммунитета.

Витамин С — вспомогательная терапия при различных заболеваниях, однако он не может быть заменителем лекарств, ведь не имеет лечебного свойства.

Ягоды, фрукты, овощи — основные источники этого витамина. В большом количестве витамин С (аскорбиновая кислота) содержится в качания капусте, зеленом луке, щавеле, смородине, шиповнике, землянике, поздних сортах яблок, мандаринах, апельсинах, лимонах. В овощах (картофеля, репы, помидорах, редисе и т.д.) витамина С содержится меньше.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине