Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему госслужащим не пересчитывают пенсии?

Почему госслужащим не пересчитывают пенсии?

Индексация была предусмотрена Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства». Но постановление вступит в силу только после отмены военного положения.

«У меня 40 лет стажа, из них 25 лет — госслужбы. Получаю пенсию в размере 2300 гривень. Госслужащим сначала пообещали проиндексировать пенсии в 2021 году, потом в 2022 году. Даже приняли соответствующий закон, но вопрос отложили. Наши пенсии не индексируются много лет. Говорят, что закон обратной силы не имеет, но многих автоматически перевели на обычные пенсии по возрасту. Почему не пересчитывают пенсии госслужащим, работникам местного самоуправления, научным работникам и когда это произойдет? Как перейти обратно на пенсию госслужащего?

Нина Соломаха, г. Запорожье»

На эти вопросы мы уже неоднократно отвечали, в том числе и вам, уважаемая Нина Федоровна.

Вы и сами прекрасно осведомлены о текущей ситуации. Вопрос об индексации некоторых видов пенсий снова отложили.

Государство попросту проигнорировало изменения в законодательстве, которые предполагали индексацию пенсий госслужащих уже с 1 марта 2022 года.

Напомним, что такая индексация была предусмотрена Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства» №2040-IX от 15 февраля 2022 года.

Для реализации этого Закона Кабинет Министров даже принял дополнительное Постановление «Некоторые вопросы индексации пенсий» №727 от 24 июня 2022 года. В документе, в частности, уточнен порядок индексации пенсий именно госслужащим, так как их расчет существенно отличается от обычных пенсий.

Но беда в том, что постановление вступит в силу только после отмены военного положения (там так и написано: «с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного положения»).

***

Таким образом, решение Кабинета Министров по сути отсрочило решение Верховной Рады. В итоге вопрос об индексации пенсий не только госслужащим, а и научным работникам, и даже военнослужащим снова откладывается. При этом в указанном постановлении есть один очень оптимистичный пункт, который должен быть реализован после окончания войны.

Если по итогам будущей индексации госслужащим будет выгодно обратно вернуться с обычных пенсий по возрасту на свои специальные пенсии, то такой переход будет осуществлен автоматически. То есть Пенсионный фонд должен будет по таким пенсионным делам сделать два вариант расчета и выбрать наиболее выгодный: или оставить текущую пенсию по возрасту или вернуть старую пенсию госслужащего, но уже с учетом новой индексации.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине