Ключевые тезисы:
- Перевод касается защитников, которые содержат и воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
- 31 октября 2026 года Главнокомандующий ВСУ обязал командиров неукоснительно соблюдать правила рассмотрения рапортов о перемещении по семейным обстоятельствам.
- Перемещение осуществляется на равнозначные или нижестоящие должности при наличии кадровых вакансий в соответствующих частях.
- Аналогичные обращения направлены в Нацгвардию, ГПСУ и Госспецтрансслужбу.
Также интересно: Выплаты военным за инвалидность в 2026 году: какие суммы можно получить
Как будет происходить перевод военнослужащих
Как сообщают в Офисе Военного омбудсмена, соответствующее решение было принято на основании обращения учреждения к Главнокомандующему ВСУ. Оно касается военнослужащих, которые воспитывают и содержат детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
Командующие видов и родов войск, а также руководители органов военного управления получили указание обеспечить четкое рассмотрение рапортов о переводе военных по семейным обстоятельствам.
Процедура перемещения предусматривает следующие нормы:
- Военнослужащих будут переводить в воинские части или органы военного управления по месту жительства их детей либо в ближайшую возможную местность.
- Перевод возможен на равнозначные или нижестоящие должности.
- Фактическое перемещение зависит от наличия вакантных должностей и текущей кадровой ситуации в подразделениях.
В Офисе Военного омбудсмена подчеркивают, что этот шаг позволит родителям-военнослужащим активнее участвовать в воспитании и ежедневном уходе за детьми с инвалидностью.
Касается ли это других военных формирований
В настоящее время решение действует в системе Вооруженных сил Украины. В то же время Офис Военного омбудсмена уже направил аналогичные ходатайства в другие силовые и военные структуры:
- Национальную гвардию Украины (НГУ);
- Государственную пограничную службу Украины (ГПСУ);
- Государственную специальную службу транспорта (ГССТ).
В учреждении ожидают, что руководство этих ведомств также примет соответствующие решения для защиты прав военных, воспитывающих детей с инвалидностью.
Новая практика решения кадровых вопросов позволит совместить выполнение воинского долга с реальными потребностями семей защитников, гарантируя детям с инвалидностью необходимую поддержку со стороны родителей.
Читают сейчас:











