No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНовогодние праздники меняют состояние мозга

Новогодние праздники меняют состояние мозга

Нейрофизиологи из Дании провели исследования и обнаружили, что между работой головного мозга и новогодними праздниками есть некоторая связь. Статью об этой специфической связи опубликовал журнал The BMJ. Датские исследователи установили, что у тех, кто традиционно отмечает зимние торжества, особым образом начинают работать некоторые отделы мозга. Ученые из Университета Копенгагена предположили, что Новый год и Рождество […]

Нейрофизиологи из Дании провели исследования и обнаружили, что между работой головного мозга и новогодними праздниками есть некоторая связь. Статью об этой специфической связи опубликовал журнал The BMJ.

Датские исследователи установили, что у тех, кто традиционно отмечает зимние торжества, особым образом начинают работать некоторые отделы мозга. Ученые из Университета Копенгагена предположили, что Новый год и Рождество оказывают на психологическое состояние человека уникальное влияние. И это влияние науке только предстоит понять.

Если вы празднуете Рождество в традиционном позитивном стиле, то праздничная атмосфера помогает активизироваться теменной доле мозга. Также активизируются премоторная и соматосенсорная доли коры головного мозга. Эти участки мозга отвечают за распознавание эмоций окружающих людей.

Ученые показывали изображения еды и интерьеров, которые отличались наличием или отсутствием традиционной новогодней и рождественской символики. Картинки демонстрировали тем, кто с детства привык праздновать Рождество, а также тем, кто вырос в другой культурной среде.

Участники эксперимента показали разные результаты. Только у добровольцев, праздновавших Рождество с детства, мозг реагировал на символы праздника особым образом. У тех, для кого Новый год и Рождество «не родные» праздники, такой повышенной активности не наблюдалось.

Теперь ученые планируют изучить, как влияет на мозг празднование Пасхи, Хануки, Уразу-байрама.

Источник: Медик Форум 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине