No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЮНЕСКО может внести в «Память мира» фильмы советских режиссеров

ЮНЕСКО может внести в «Память мира» фильмы советских режиссеров

В программу ЮНЕСКО «Память мира» могут быть внесены фильмы советских режиссеров. Для этого будет составлена соответствующая заявка от редакционной коллегии журнала «Сеанс», заявил редакционный директор издания Константин Павловский на международном культурном форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге. Издание РГ.РУ сообщает, что список фильмов, которые могут войти в программу ЮНЕСКО уже составлен Госфильмофондом и журналом «Сеанс». В списке, […]

В программу ЮНЕСКО «Память мира» могут быть внесены фильмы советских режиссеров. Для этого будет составлена соответствующая заявка от редакционной коллегии журнала «Сеанс», заявил редакционный директор издания Константин Павловский на международном культурном форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге.

Издание РГ.РУ сообщает, что список фильмов, которые могут войти в программу ЮНЕСКО уже составлен Госфильмофондом и журналом «Сеанс».

В списке, составленном по результатам опроса ведущих киноведов, историков кино, режиссеров, актеров и операторов , представлены следующие картины: «Андрей Рублев» и «Зеркало» Андрея Тарковского, «Мой друг Иван Лапшин» и «20 дней без войны» Алексея Германа, «Броненосец Потемкин» и «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Начало» Глеба Панфилова, «Застава Ильича» Марлена Хуциева, «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова, «Жил певчий дрозд» Отара Иоселиани, «Окраина» Бориса Барнета, «Судьба человека» Сергея Бондарчука и «Астенический синдром» Киры Муратовой.

Программа «Память мира» – это проект ЮНЕСКО, призванный защитить всемирное документальное наследие. Также программа призвана обеспечивать распространение произведений и информации о их ценности и значимости для всего человечества.

На сегодняшний день в список включены фильмы из 49 стран. Фильмы, вошедшие в программу, получают особый статус «Наследие, защищенное ЮНЕСКО».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что фильм «Земля» Александра Довженко вошел в пятерку мировых шедевров

Источник: РГ.РУ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине