No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугТоп-10 лучших футболистов мира

Топ-10 лучших футболистов мира

Ежегодно 10 декабря в мире, хотя и неформально, но уже традиционно, отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань виду спорта, который для многих миллионов людей по всей планете стал не просто игрой, но стилем жизни. В честь праздника сайт «На пенсии» предлагает вашему вниманию собственную подборку лучших футболистов мира. 1 Пеле За […]

Ежегодно 10 декабря в мире, хотя и неформально, но уже традиционно, отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань виду спорта, который для многих миллионов людей по всей планете стал не просто игрой, но стилем жизни. В честь праздника сайт «На пенсии» предлагает вашему вниманию собственную подборку лучших футболистов мира.

1 Пеле

За свою карьеру этот бразильский футболист забил 1280 голов — ничего подобного не удавалось никому ни до, ни после него. Филигранная техника, неуемная жажда борьбы, точные удары с обеих ног, завидное чутье – все это стало визитной карточкой короля футбола. После выхода автобиографической книги «Я — Пеле» многие не знающие азбуки бразильцы научились читать, чтобы прочесть мемуары соотечественника. В 1999 году Международный олимпийский комитет назвал Пеле величайшим спортсменом столетия.


 

2 Диего Марадона


Его ставят на одну ступень с великим Пеле, или даже выше, однако все согласны: Марадона – один из величайших футболистов мира. Его голы на Чемпионате мира 1986 года вошли в историю – один как самый скандальный (кто не слышал о «Руке Бога»), другой как очень красивый, где Марадона обвел всю защиту британцев и в падении вколотил мяч в ворота. Правда, после окончания футбольной карьеры Диего всё чаще и чаще стал попадать в скандальные истории.

3 Франц Бекенбауэр


Немеций футболист, который изобрел особый вид атаки. Он дважды был назван лучшим футболистом Европы — в 1972 и 1976 годах. Франц считается лучшим футболистом Германии всех времен, равно как и одним из наиболее узнаваемых футболистов всего мира. А еще он уверен в существовании инопланетян и в том, что они мечтают сыграть с обитателями Земли в футбол.

4 Мишель Платини

Один из лучших игроков Европы, французский футболист, который сыграл 72 матча и забил 41 гол. Мишель Платини прославиться не только своими голами, но и пасами, равно как и игрой в команде.

5 Лев Яшин


Лев Яшин был героем, причем не только для поклонников футбола, но и для большинства советских граждан. Благодаря ему советская команда получила золотую медаль на Олимпийских играх 1956 года. Кроме того, Яшин является обладателем звания «лучший голкипер ХХ века».

6 Рональдо


«Зубастик» Рональдо считается в родной Бразилии вторым по значению футболистом после великого Пеле. Неоднократный обладатель всяких чемпионских титулов, наград и званий. Играл в составе чемпионских команд, получивших главную награду Чемпионата мира в 1998 и 2002 годах.

7 Гарринча


Один из величайших футболистов планеты, у которого правая нога была на пять сантиметров короче левой. Когда он родился, врачи не скрывали тревоги: сможет ли малыш ходить? Однако, научившись ходить, он оказался проворнее и быстрее своих сверстников, а когда стал играть в футбол, за ним и вовсе никто не мог угнаться.За 49 лет своей жизни он успел стать двукратным чемпионом мира, лучшим футболистом ЧМ-1962, а еще — отцом 14 (!) детей. Пока в составе сборной Бразилии были Пеле и Гарринча, за восемь лет команда не проиграла ни одного матча.

8 Эрик Кантона


Французский нападающий, выступавший за сборную Францию и английский клуб «Манчестер Юнайтед», с которым выиграл четыре чемпионских титула Премьер-лиги. До сих пор является легендой среди болельщиков «Юнайтед», которые дали ему прозвище «Король Эрик». Завершив карьеру футболиста, снимался в кино, кроме того, известен как борец с социальным неравенством и планирует увеличить роль молодежи в жизни государства. Ему посвятил свой фильм «В поисках Эрика» британский кинорежиссёр Кен Лоуч.

9 Зинедин Зидан


Французский футболист по прозвищу «Зизу» является обладателем огромного количества наград и званий. Зидан смог получить Золотой Мяч в 1998 и 2006. Особо благодарна ему французская команда была в 1998 году, когда благодаря двум голам Зидана его команда заполучила Кубок Мира, победив Бразилию.

10 Олег Блохин


Наш соотечественник завоевал все высшие награды и титулы футболиста, существовавшие в СССР. Ему принадлежит рекорды: 300 голов; самое большое количество матчей, сыгранных за сборную страны — 432 (абсолютный рекорд!); самое большое количество голов в сборной — 211. С командой клуба «Динамо» связано 18 лет спортивной карьеры Блохина, при его участии и благодаря его голам команда завоевала десятки медалей советских и международных соревнований. Именно в этой команде сформировался его уникальный стиль «универсального» центрального нападающего, сильнейшего бомбардира страны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине