No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыМинфин подключается к поиску "мертвых душ" среди льготников

Минфин подключается к поиску «мертвых душ» среди льготников

Для уменьшения расходов из госбюджета Министерство финансов предлагает провести верификацию системы получателей соцвыплат. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью изданию «ЛИГА», передает пресс-служба Министерства. По словам Яресько, аудит и верификация социальных выплат и их получателей позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд. грн. В то же время эта проверка будет способствовать повышению […]

Для уменьшения расходов из госбюджета Министерство финансов предлагает провести верификацию системы получателей соцвыплат. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью изданию «ЛИГА», передает пресс-служба Министерства.

По словам Яресько, аудит и верификация социальных выплат и их получателей позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд. грн. В то же время эта проверка будет способствовать повышению эффективности и справедливости всей системы социальной защиты и социального обеспечения.

«Министерство финансов будет проводить проверку права на получение социальной помощи для выявления «мертвых душ» и несоответствия критериям получения такой помощи. Устранение выявленных злоупотреблений позволит нормализовать систему социальной защиты населения и одновременно уменьшить расходы из госбюджета на 5 млрд. грн.», — заявила министр финансов.

Напомним, еще летом премьер-министр Украины Аресений Яценюк поручил министру социальной политики Павлу Розенко создать единую электронную систему реестра пенсионеров-льготников. Каких результатов добилось министерство в этом направлении — не известно. В своем последнем отчете министр соцполитики Павел Розенко и словом не обмолвился о шагах, предпринятых в этом направлении.

Кстати, глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный в конце октября сообщал, что в Пенсионном фонде проводится внутренний аудит, целью которого является выявление случаев переплат пенсий, так называемым «мертвым душам» и любых других фактов нецелевого использования средств Пенсионного фонда.

Позже народный депутат Украины Андрей Журжий заявлял, что Пенсионный фонд проводит выплаты «мертвым душам».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине