No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМир может остаться без бананов

Мир может остаться без бананов

Грибковая инфекция угрожает банановым плантациям на территории всей планеты. Об этом сообщает The Daily Mail. Грибок, который носит название Fusarium oxysporum f.sp. cubense, или панамская болезнь, уже уничтожил посевы на Тайване, в Индонезии и Малайзии. Специалисты отмечают, что через какое-то время инфекция может распространится на территорию Латинской Америки. А это уже серьезный удар по растениям. […]

Грибковая инфекция угрожает банановым плантациям на территории всей планеты. Об этом сообщает The Daily Mail.

Грибок, который носит название Fusarium oxysporum f.sp. cubense, или панамская болезнь, уже уничтожил посевы на Тайване, в Индонезии и Малайзии. Специалисты отмечают, что через какое-то время инфекция может распространится на территорию Латинской Америки. А это уже серьезный удар по растениям. Ведь именно здесь произрастает большинство экспортируемых бананов.

По данным исследователей из Университета Вагенинген в Нидерландах, распространение банановой инфекции началось из стран Юго-Восточной Азии. Клон панамской болезни под названием TR4 представляет собой существенную угрозу для бананов сорта кавендиш, которые составляют более 47% всех посевных площадей и являются самыми популярными на рынке.

Болезнь растений проявляется их увяданием из-за недостатка поступления влаги из почвы. В настоящее время ученые не смогли разработать никаких методов борьбы с панамской болезнью и поэтому опасаются, что инфекция будет распространятся по всему миру.

Напомним, ранее мы рассказывали о пользе зеленых бананов.

Источник The Daily Mail

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине