В ближайшее время украинцев ожидает новый скачек цен на лекарства. Рост цен обусловлен ростом ставки НДС на лекарственные средства с 7 до 20 процентов. Такое повышение налога на добавленную стоимость предусмотрено проектом Налогового кодекса. Об этом рассказала на форуме Адама Смита в Киеве заместитель министра финансов Елена Макеева.
Рост цен для потребителя окажется весьма значительным, поскольку выросший налог будет взыматься дважды. Во-первых, при оптовой продаже препаратов аптекам, во-вторых, при розничной покупке лекарств в аптеках. У Министерства здравоохранения пока нет специальной программы, по которой бы компенсировались возросшие затраты на лекарства для населения. Поэтому, Министерство финансов разрабатывает порядок создания специального фонда, средства из которого будут направляться для компенсации расходов конечного потребителя.
Запланированный размер этого фонда – 10 миллиардов гривен. И наполнять его будут за счет повышения ставки НДС на лекарства. Проект в ближайшие дни будет представлен правительству и парламенту, вместе с проектом Налогового кодекса.
Напомним, ранее мы писали о том, стоит ли ожидать снижения цен на лекарства.
Источник: Здоровье Украины
В пятницу в Украину зайдет активный циклон средиземноморского происхождения.
Какой будет геомагнитная обстановка и что говорят астрофизики о вероятности магнитных бурь 22 августа?
Чтобы вещи с искусственным пухом долго оставались тёплыми и аккуратными, важно правильно их стирать и…
Щелкающий палец — это не просто неудобство. Без должного внимания он может перейти в хроническую…
Любите арбузы и дыни, но не хотите расставаться с ними в конце лета? Мы расскажем,…
Обещания выплат в TikTok — не что иное, как дезинформация. Ложные видео, фальшивые постановления Верховной…