No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаНазвана страна, в которой выращивают рекордное количество земляники садовой

Названа страна, в которой выращивают рекордное количество земляники садовой

Земляника садовая - популярная ягода не только в Украине, но и во всем мире. Эксперты подвели итоги за 2020 год и определили лидера по выращиванию этой ягоды в Европе и мире.

В прошлом году турецкие фермеры вырастили 35,8 млн тонн земляники садовой, и благодаря этому показателю страна стала лидером в Европе.

Больше всего турецкой ягоды закупили Израиль (на сумму 111, 057 млн долл.), Испания (70,652 млн долл.) и Ирак (53,446 млн долл.). А наибольшим спросом садовая земляника из Турции пользуется в странах Европейского Союза, куда в январе 2021 доставили земляники на сумму 309, 568 млн долл. Хотя в годовом показателе наблюдался спад на 20,5%, экспорт земляники садовой в страны Европы, по-прежнему формирует большую часть зарубежных поставок этой ягоды из Турции.

Лидером в производстве земляники садовой в мире является Китай, на долю которого приходится 56,5% мирового производства ягоды. Турция в прошлом году обогнала Германию и поднялась с 8-го на седьмое место в списке лидеров производства земляники в мире.

Источник: https://agronews.ua/news/ozvucheno-ievropeyskoho-lidera-z-vyrobnytstva-sunytsi-sadovoi/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине