No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПроект закона об отмене трудовых книжек уже в парламенте

Проект закона об отмене трудовых книжек уже в парламенте

В Украине предлагается отменить трудовые книжки и ввести электронный учет трудовой деятельности. Такие нововведения предлагает поданный правительством проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения кадровой работы налогоплательщиками». В парламенте законопроект зарегистрирован под №3507. В случае принятия этого закона из Кодекса законов о труде Украины и ряда других нормативно-правовых актов […]

В Украине предлагается отменить трудовые книжки и ввести электронный учет трудовой деятельности. Такие нововведения предлагает поданный правительством проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения кадровой работы налогоплательщиками».

В парламенте законопроект зарегистрирован под №3507.

В случае принятия этого закона из Кодекса законов о труде Украины и ряда других нормативно-правовых актов исчезнут упоминания о трудовых книжках. Зато предусмотрено, что учет трудовой деятельности работника будет осуществляться в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Порядок ведения соответствующего учета должен установить Кабинет Министров.

Также авторы законопроекта предлагают после увольнения работника вручать ему вместо трудовой книжки копию приказа об увольнения.

Законопроект предусматривает, что страховой стаж для назначения пенсий будет подтверждаться по данным Государственного реестра застрахованных лиц, а за периоды до его введения (до 1 июля 2000 года) – «в порядках и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, а также данных, включенных на основании документов, предусмотренных законодательством, в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования».

Предусматривается также, что льготный стаж за периоды после 1 июля 2016 года для назначения пенсий на льготных условиях или за выслугу лет будет подтверждаться по данным реестра застрахованных лиц и по «выданным работодателем документам об условиях труда и продолжительности работы».

Ранее мы сообщали о том, что в Федерации профсоюзов Украины считают, что отменять трудовые книжки рано.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине