No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеЗаконопроект о десятикратной компенсации потребителям

Законопроект о десятикратной компенсации потребителям

КИЕВ. 19 февраля. Верховная Рада направила в комитет для подготовки на повторное первое чтение законопроект № 3097, которым предлагается ввести компенсацию потребителям в десятикратном размере, при условии, если будет доказано, что стоимость, указанная в платежках, завышена или начислена с нарушением условий договора. Соответствующее решение поддержали 247 народных депутатов.

Законопроектом предлагается, если в судебном или внесудебном порядке установлено, что за соответствующий период стоимость поставленного бытовому потребителю, конечному потребителю коммунальной услуги газа, воды, тепловой или электрической энергии, предоставленных коммунальных услуг рассчитана неправильно и выше определенной договором цены, не соответствует установленным тарифам и (или) установлена с нарушением порядка начислений, поставщик природного газа, воды, электрической, тепловой энергии, исполнитель и т.д., обязаны выплатить потребителю коммунальной услуги компенсацию в десятикратном размере от полной стоимости, начисленной с нарушением условий договора для оплаты услуги за соответствующий период.

В пояснительной записке указано, что основными причинами допущенных нарушений являются: халатность, включение в себестоимость жилищно-коммунальных услуг непредвиденных законодательством и завышенных расходов, взимание платы по тарифам, которые не утверждены или превышают установленные соответствующими уполномоченными органами.

Источник УНН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине