No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭстонские пенсионеры не спешат в элитный дом престарелых

Эстонские пенсионеры не спешат в элитный дом престарелых

Вчера, 16 ноября, в Пылтсамаа (южная Эстония) начал работать общереспубликанский 84-комнатный двухэтажный дом для престарелых, предоставляющий платные жилье и услуги. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на эстонскую общественно-правовую телерадиокорпорация ERR. В СМИ отмечают, что это самый современный и удобный дом подобного типа в Прибалтике, построенный по принципам и организации подобных домов в Северной […]

Вчера, 16 ноября, в Пылтсамаа (южная Эстония) начал работать общереспубликанский 84-комнатный двухэтажный дом для престарелых, предоставляющий платные жилье и услуги. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на эстонскую общественно-правовую телерадиокорпорация ERR.

В СМИ отмечают, что это самый современный и удобный дом подобного типа в Прибалтике, построенный по принципам и организации подобных домов в Северной и Западной Европе. В доме созданы 168 платных мест для тех, кто не в состоянии самостоятельно решать бытовые и личные вопросы, либо за такими лицами не в состоянии ухаживать их родные и близкие.

Постояльцы дома могут жить в двухместных и одноместных комнатах стоимостью 675 евро и 800 евро в месяц соответственно. За эти средства им предлагаются жилье, трехразовое питание, медицинское обслуживание и услуги физиотерапевта, возможность участия в различных кружках по интересам и культурных мероприятиях. Весь персонал дома — эстонцы по национальности, но среди них есть те, кто знает русский и английский языки.

Несмотря на то, что дом для престарелых является общереспубликанским и самым современным зданием подобного рода в стране, на 168 мест подано лишь 50 заявок, признали в учреждении.

Издание отмечает, что средняя пенсия по старости в стране составляет 350 евро, что значительно ниже месячной платы за проживание в элитном доме престарелых.

Напомним, ранее мы рассказывали, как живут за рубежом пожилые в домах престарелых.

Источник ИА REGNUM

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине