No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугПорошенко поздравил Киевские духовные школы с 400-летием со дня основания

Порошенко поздравил Киевские духовные школы с 400-летием со дня основания

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Киевскую духовную академию и семинарию (КДАиС) с 400-летием со дня основания. Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви (МП) приветствие участникам торжеств вчера зачитал советник президента Юрий Богуцкий на годичном акте в Киево-Печерской лавре. «Поздравляю вас с заметным рубежом в духовной истории Украины — 400-летием Киевских духовных школ. С момента […]

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Киевскую духовную академию и семинарию (КДАиС) с 400-летием со дня основания. Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви (МП) приветствие участникам торжеств вчера зачитал советник президента Юрий Богуцкий на годичном акте в Киево-Печерской лавре.

«Поздравляю вас с заметным рубежом в духовной истории Украины — 400-летием Киевских духовных школ. С момента своего основания они осуществили значительное влияние на процессы создания украинского государства. Духовные школы стали центром самобытной киевской православной традиции, надежным фундаментом украинского образования, науки и культуры. Каждое поколение их выпускников давали примеры подвижнического служения на благо украинского народа», — отмечает президент Украины.

В то же время Петр Порошенко назвал Киевские духовные школы символом возрождения украинского государства.

«Преодоление несправедливостей, причиненных Украинской Церкви и народу — в прошлом. Наше общество высоко ценит усилия преподавателей и выпускников Киевских духовных школ, которые во времена внешней агрессии и больших общественных трансформаций, стоят рядом с воинами, защищающими Украину, готовят церковно-государственное сотрудничество на Европейских традициях и принципах, обучают общество единству и социальной ответственности. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и мира», — поздравил Президент Украины.

Как сообщает Центр информации УПЦ, на годичном акте в Киево-Печерской лавре научные звания профессоров и доцентов получил преподавательский состав КДАиС. Также орденами УПЦ были награждены благотворители и ученые. Лучшие студенты Киевской духовной академии и семинарии были награждены стипендиями имени Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Утром, 9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца и 400-летия Киевских духовных школ Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Предстоятель УПЦ удостоил преподавателей и сотрудников духовных школ в священном сане богослужебных наград.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершена заупокойная ектения по усопшим преподавателями и воспитанниками Киевской духовной академии и семинарии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине