В следующем году предусмотрено, что пенсионные выплаты будут увеличиваться дважды: в мае и декабре. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.
«Но если будет позволять финансовая ситуация, то эти повышения могут произойти и раньше. И я надеюсь, что во время проведения в следующем году увеличение пенсий мы будем иметь достаточно ресурсов для того, чтобы повысить пенсии не только тем, кто получает в минимальном размере, а и всем другим категориям граждан», — отметил Алексей Зарудный.
Он также отметил, что нынешнее повышение пенсий в сентябре «первый шаг к дальнейшему росту пенсионных выплат».
По словам Зарудного, повышенные пенсии в первую очередь получили наименее защищены категории пенсионеров. Он сказал что всем, кто получал минимальную пенсию, был сделан перерасчет.
В то же время 30% пенсионеров остались без повышения. В редакцию «На пенсии» неоднократно обращались пенсионеры, которым не был сделан перерасчет пенсионных выплат. Если вы считаете, что имеете право на повышение, обращайтесь с письменным заявлением в региональное управление ПФ, в котором состоите на учете. Вам обязаны дать письменный ответ из каких выплат состоит ваша пенсия и на основании чего не был сделан перерасчет.
80-летняя Феодосия Бездушняк из села Гречинцы на Хмельнитчине более 25 лет занимается заготовкой грецких орехов.…
Во вторник, 3 ноября 2026 года, сильных магнитных бурь не прогнозируют. Геомагнитный фон будет спокойным,…
Галицкие канапки — одна из самых известных закусок Западной Украины. Их особенный вкус придаёт нежный…
В Украине вступают в силу обновленные стандарты качества, состава и маркировки для фруктовых джемов, желе,…
При назначении базовой социальной помощи будут учитывать не только заработки заявителя, но и доходы других…
Ноябрь готовит для украинцев очередную волну подорожания: доллар в обменниках может приблизиться к отметке 47…