No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты прогнозируют рост цен на сахар

Эксперты прогнозируют рост цен на сахар

В Украине уже начал дорожать сахар. По подсчетам аналитиков за период с 9 по 20 октября цены на этот продукты выросли более, чем на 7%. В некоторых областях сахар уже стоит 20 гривен за килограмм. Эксперты отмечают, что цены на сахар будут расти и дальше. Так, заместитель руководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский отметил, что на […]

В Украине уже начал дорожать сахар. По подсчетам аналитиков за период с 9 по 20 октября цены на этот продукты выросли более, чем на 7%. В некоторых областях сахар уже стоит 20 гривен за килограмм.

Эксперты отмечают, что цены на сахар будут расти и дальше.

Так, заместитель руководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский отметил, что на сегодняшний день для роста цен в будущем есть целый ряд предпосылок.

«С начала октября на бирже в Нью-Йорке мартовские фьючерсы на сахар повысились в цене за фунт на 11% (до 14,43 цента), что является максимальным приростом стоимости всех 22 сырьевых товаров. Согласно прогнозам International Sugar Organization (ISO), за негативного влияния природного феномена Эль-Ниньо урожай сахароносных культур снизится в следующем сельхозгоду, а дефицит повысится более чем вдвое — до 6,2 млн тонн », — указывает специалист. Он отметил, что в дальнейшем Украина столкнется с почти пустыми остаточными складами сахара.

По данным Госстатистики, за 9 месяцев текущего года производство сахара в стране сократилось на 48,1%.

Кроме того, повышение стоимости сладкого продукта может вызвать снижение посевов сахарной свеклы почти на 30%, а также плохой урожай этого корнеплода. А если меньше аграрии собрали свеклы, то и меньше будет произведено сахара. Вергинский отметил, что при отсутствии дополнительного посева сахарной свеклы, можно ожидать дальнейшего роста цен на сахар.

Кстати, Кабмин с 1 сентября на год повысил цены на сахарную свеклу и сахар. Так, минимальные цены на сахар выросли до 6 тысяч 454,73 гривен за тонну (+36,7%), на сахарную свеклу — до 445,87 гривен за тонну (+29,8%).

Напомним, ранее мы писали, как за последнюю неделю подорожали в Украине овощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине