No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУчителей-пенсионеров переведут на годовой контракт

Учителей-пенсионеров переведут на годовой контракт

С учителями, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, будут заключаться контракты сроком на один год. Продлят такой контракт только в том случае, если останутся часы, свободная ставка или потребность в дополнительных преподавателях. Об этом заявила заместитель министра образования и науки Инна Совсун. Таким образом в правительстве хотят привлечь в школы молодых учителей. Однако Уполномоченный […]

С учителями, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, будут заключаться контракты сроком на один год. Продлят такой контракт только в том случае, если останутся часы, свободная ставка или потребность в дополнительных преподавателях. Об этом заявила заместитель министра образования и науки Инна Совсун. Таким образом в правительстве хотят привлечь в школы молодых учителей.

Однако Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что такая «реформа» нарушает Конституцию, трудовое законодательство и международные обязательства Украины. В частности, Закон «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», который запрещает увольнение работника по мотивам достижения пенсионного возраста.

Правозащитница отмечает, что единственным основаниям для того, чтобы не продлевать контракт с учителем, может быть только профессиональная непригодность.

Источник Радио Свобода

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине