No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСыр вызывает пищевую зависимость, - ученые

Сыр вызывает пищевую зависимость, — ученые

Ученые из Университета Мичигана сделали неожиданное заявление: сыр сродни наркотику и может вызывать настоящую зависимость. Эксперты специально исследовали, какие продукты питания выступают в роли наркотиков. На первом месте в списке «еды, вызывающей зависимость», расположилась пицца. И все дело в жирном сыре, входящем в ее состав. Оказалось, казеин, содержащийся в молочных продуктах, стоит за «наркотическими» свойствами […]

Ученые из Университета Мичигана сделали неожиданное заявление: сыр сродни наркотику и может вызывать настоящую зависимость. Эксперты специально исследовали, какие продукты питания выступают в роли наркотиков.

На первом месте в списке «еды, вызывающей зависимость», расположилась пицца. И все дело в жирном сыре, входящем в ее состав. Оказалось, казеин, содержащийся в молочных продуктах, стоит за «наркотическими» свойствами сыра. Комментирует доктор Нил Барнард: «Казеин расщепляется во время процесса пищеварения и выделяет целый набор опиатов, известных как казоморфины».

Множество исследований показало, что казоморфины воздействуют на опиоидные рецепторы, которые связаны с контролированием боли, награды, зависимости в мозге. Определенные части мозга активируются под воздействием наркотиков вроде кокаина или героина. В свою очередь, казоморфины действуют во многом аналогично.

В молоке казеина не так много, а вот в сыре его предостаточно, ведь для производства одного килограмма сыра требуется 10 литров молока. Получается продукты с высокой концентрацией казеина.

Напомним, раньше мы рассказывали, как называют поддельный сыр.

Источник Meddaily

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине