Новости

Будет ли доллар в Украине стоить 40 грн.?

Среди украинцев пошли слухи, что скоро сбудутся самые мрачные предсказания экономистов и доллар к концу года потянет на 40 грн. Почему стал дорожать доллар и до какой отметки он дойдет?

На падение курса гривны работает несколько факторов, сообщил руководитель портала ua-banker Алексей Лупоносов. Сыграли свою  роль два заявления: миссии МВФ, которая не сказала, когда будут следующие транши и будут ли они вообще. Также было заявление Гонтаревой, которая заявила, что НБУ откажется от регулирования курса доллара. Еще обещали снять валютные ограничения к концу года. По факту сейчас физлица не могут купить больше 150 долларов, а заявки юрлиц возвращаются под надуманными предлогами. Также на повышения курса влияют выплат вкладчикам пострадавших банков, особенно крупного «Дельта-Банка»

В связи с этим некоторые аналитики, в частности, координатор движения «Взаимопомощь», директор консалтинговой компании «Вильям Инвест Виктор Медведь предрек к концу года курс… от 40 до 70 долларов за гривню.

К счастью, большинство экспертов отрицают вероятность такого резкого падения национальной валюты. К примеру, по мнению финансового аналитика Григория Перервы, передают РИА Новости Украина, доллар не будет стоить дороже 25 гривен. А ряд экспертов, в частности, Виталий Шапран. полагает, что курс после выборов даже будет падать, потому что все, кто хотел скупить доллар, уже это сделал.

Новое на сайте

  • Новости

Части пенсионеров приостановили выплаты из-за непрохождения идентификации: можно ли их восстановить

В Пенсионном фонде объяснили, как пройти идентификацию и возобновить пенсию с выплатой всей задолженности.

09/01/2026 16:15
  • Новости

Почему орхидеи погибают даже при хорошем уходе: эксперты назвали главную ошибку

Орхидеи давно стали привычным украшением квартир и офисов. Они выглядят эффектно, цветут долго и считаются…

09/01/2026 14:55
  • Новости

В магазине таких вкусных точно не найдете: домашние козинаки – рецепт с секретом

Домашние козинаки часто получаются слишком жесткими — их трудно откусить. Но проблема не в рецепте,…

09/01/2026 13:40
  • Новости

Условия для украинских беженцев в ЕС в 2026 году: где стало лучше, а где помощь сворачивают

В 2026 году страны ЕС всё чаще считают деньги и пересматривают подход к украинским беженцам:…

09/01/2026 12:34
  • Новости

По 2000 гривен каждому от государства на Укрпочте: что известно о новой выплате

В сети распространяется информация о новой выплате в размере 2000 гривен пенсионерам на Укрпочте. Издание…

09/01/2026 11:28
  • Новости

До конца января в 4 регионах Украины открыта регистрация на новую денежную помощь: как получить

В четырех областях Украины стартовала регистрация на новую программу финансовой поддержки для граждан. До конца…

09/01/2026 10:22