No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине работают над реестром льготников

В Украине работают над реестром льготников

В нашей стране создан реестр льготников, но он не соответствует всем требованиям современной системы учета. Об этом в интервью «Укринформу» заявил министр соцполитики Павел Розенко. «Реестр льготников создан, но я не могу сказать, что он соответствует всем требованиям современной системы учета. Вообще, вся система социальной помощи должна быть переведена на совершенно другие современные нормы, а […]

В нашей стране создан реестр льготников, но он не соответствует всем требованиям современной системы учета. Об этом в интервью «Укринформу» заявил министр соцполитики Павел Розенко.

«Реестр льготников создан, но я не могу сказать, что он соответствует всем требованиям современной системы учета. Вообще, вся система социальной помощи должна быть переведена на совершенно другие современные нормы, а это процесс не простой», — отметил Розенко.

Он сообщил, что на сегодня существует проект Всемирного банка, с которым ведется активное сотрудничество.

«Проектом предусмотрены средства как на создание современного реестра пользователей льгот, пособий, компенсаций и так далее, так и на классификацию всех видов социальной помощи, льгот, компенсаций, субсидий и другого. То есть это будет качественный новый сервис, построенный на новых принципах, на новых современных моделях. Сейчас собственно стартует этот проект, и наши специалисты вместе со специалистами Всемирного банка пишут технические условия, техническое задание к будущей системе социальной защиты. Это должно быть переворотом в системе соцзащиты», — сказал Розенко.

Министр заметил, что когда будет известна вся информация о людях, которые нуждаются в соцзащите, «социальная политика уже не будет тратить средства на помощь «всем и вся» в мизерных размерах». В итоге появится возможность концентрироваться только на тех людях, которым эта помощь действительно нужна.

«Для этого нужно знать все о человеке, которому мы предоставляем услугу, субсидию или льготу. От социального статуса и заканчивая его доходами, условиями проживания, материальным положением семьи. Философия предоставления льгот изменится. Тем не менее, мы все льготы для чиновников отменили и постепенно переходим на адресный путь предоставления льгот», — сообщил министр.

Напомним, ранее мы писали, что с нового года планируется ввести монетизацию льгот на проезд.

Источник Укринформ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине