No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСамый большой в мире музей марок откроют в Виннице

Самый большой в мире музей марок откроют в Виннице

Известный американский филателист из Нью-Йорка Александр Балабан презентовал в Виннице часть одной из крупнейших в мире коллекции украинских марок. На встречу с общественностью он пришел со своей родственницей, правнучкой своего брата, Ольгой Грабчак, которая работает в винницкой милиции. Отец Александра, Яков Балабан, уроженец Винничины, эмигрировавший в США, начал собирать коллекцию марок еще в 1920-х годах. […]

Известный американский филателист из Нью-Йорка Александр Балабан презентовал в Виннице часть одной из крупнейших в мире коллекции украинских марок. На встречу с общественностью он пришел со своей родственницей, правнучкой своего брата, Ольгой Грабчак, которая работает в винницкой милиции.

Отец Александра, Яков Балабан, уроженец Винничины, эмигрировавший в США, начал собирать коллекцию марок еще в 1920-х годах. На сегодняшний день, по оценке филателистов, ее стоимость составляет несколько миллионов долларов. Точное количество марок в коллекции неизвестно, поскольку полная ее каталогизация до сих пор не проведена. Приблизительно в коллекции Балабана более 10 тысяч марок, так или иначе связанных с Украиной. Самая старая марка в коллекции датируется 1830 годом.

Александру Балабану за 60, детей у него нет, поэтому он сильно переживает за будущее своей коллекции. Летом этого года он подписал с властями Винницы меморандум о создании в городе Музея украинской марки, который будет носить имя Якова Балабана. По словам Александра, это будет первый в мире музей украинской марки. Кроме того, он имеет все шансы стать самым большим филателистическим музеем в мире, ведь для его размещения выделен трехэтажный дом в центре города.

Источник Урядовий кур'єр

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине