Новости

Будут ли украинцы меньше платить за газ: мнения

На днях Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2835 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уменьшения стоимости газа для населения». Новопринятый документ предусматривает резкое снижение рентных платежей при добыче природного газа. Однако решение правительства вызвало противоречивые мнения экспертов и членов правительства.

Так, аналитики экспертной организации «Публичный аудит» заявили, что теперь есть возможность снизить тариф на газ.

«Собственно это то, на чем мы настаивали еще полгода назад! Аудиторы подсказали, как уменьшить стоимость газа для населения с наименьшими затратами. Для этого «Публичный аудит» рекомендовал вообще отменить ренту, которая поглощает до 70% денег от общего тарифа, тогда как добывающие предприятия оставляют себе всего лишь 30%. Рента же настолько высокая, потому что в нее заложены расходы на субсидию. Для чего одни и те же деньги перебрасывать вначале на счета предприятий,а потом снова в бюджет в виде ренты? Значительно проще снизить цену на газ для всего населения до 3–3,5 тыс. грн за тысячу кубов, и не делать субсидионные подачки людям. На сегодня ренту предложили снизить до 29%, что уже позволит говорить о снижении тарифа для населения почти на 1 тыс. грн», — считают в «Публичном аудите».

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что такой законопроект принимать нельзя и если Верховная Рада окончательно примет этот документ, то президент должен его ветировать.

По мнению Яценюка нардепы проголосовали за законопроект в связи с приближающимися выборами. Таким образом Верховная Рада может подорвать программу предоставления субсидий украинцам, считает премьер. «Это 24,5 миллиарда гривен, которые поступают именно непосредственно от ренты. Если кто-то хочет эти деньги забрать у бедных людей и обратно вернуть газовым олигархам, то у меня есть полный список фамилий, кто за этим стоит, и кто в парламенте разносит деньги за принятие такого закона», — заявил Яценюк.

Один из авторов законопроекта, депутат Виктория Войцицкая, ответила на критику премьера.

Она отметила, что рента в размере 70% для государственной компании «Укргаздобыча» не стала источником выплаты адресных дотаций для населения, а наоборот — накопила долги перед бюджетом.

О том, как может повлиять принятый закон на газ в интервью «24 каналу» рассказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«По логике формирование цены на газ, действительно, если меньше будет компания «Укргаздобыча» отдавать деньги в «Нафтогаз», а затем – в бюджет Украины, эти 70% арендных платежей, то условно говоря на эту разницу может уменьшиться сам тариф. Будет меньше затрат нести предприятие», — отметил он. Корольчук считает, что снижение тарифа возможно произвести на треть.

Метки: Кабмин тариф газ

Новое на сайте

  • Новости

Партия опасных фруктов была доставлена ​​в Украину: что ни в коем случае вы не можете купить

Украинцев предупредили об опасности на торговых прилавках. Какие фрукты сейчас не стоит покупать, чтобы не…

08/04/2025 11:30
  • Новости

Гуманитарный штаб выдает продуктовые наборы: продукты отправляют по почте

Часть украинцев может получить гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов. Куда обращаться.

08/04/2025 10:47
  • Новости

Часть пенсионеров могут повысить свою пенсию: как это сделать (видео)

Как украинские пенсионеры могут увеличить собственные пенсионные выплаты. Что предусмотрено законодательством.

08/04/2025 09:40
  • Новости

Три области пострадали в результате очередных ударов российских беспилотников – сводка 8 апреля

Россия продолжает обстреливать мирные населенные пункты Украины. В Генштабе ВСУ подробно рассказали о ситуации на…

08/04/2025 08:35
  • Новости

Как сверхнормативный стаж влияет на размер пенсии и сколько реально можно получить

Каждый год страхового стажа сверх нормы увеличивает пенсию. Но всегда ли большой стаж гарантирует высокую…

08/04/2025 07:33
  • Новости

Праздники и народные приметы 8 апреля – почему сегодня обязательно нужно умыться водой из колодца

8 апреля в Украине отмечают День работников военных комиссариатов и Международный день цыган. Христиане чтят…

08/04/2025 06:36