No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЯценюка обвинили в пиаре на тарифах

Яценюка обвинили в пиаре на тарифах

Решение о снижении Кабмином вдвое тарифа на природный газ для нужд населения по объема его потребления до 200 куб. м в месяц является ничем иным, как манипуляцией премьер-министра. Об этом заявил ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда. «Та социальная цена, о которой Арсений Яценюк заявил 30 сентября на заседании Правительства, была установлена ​еще 3 марта […]

Решение о снижении Кабмином вдвое тарифа на природный газ для нужд населения по объема его потребления до 200 куб. м в месяц является ничем иным, как манипуляцией премьер-министра. Об этом заявил ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

«Та социальная цена, о которой Арсений Яценюк заявил 30 сентября на заседании Правительства, была установлена ​еще 3 марта этого года Постановлением № 583, которое приняла Нацкомиссия. В этом Постановлении четко указано, что во время отопительного сезона те люди, которые потребляют в месяц до 200 кубов газа, будут оплачивать его по цене 3600 грн за тысячу кубов. К тому же, Кабмин не может снижать цену на газ для населения, поскольку тарифы устанавливает не КМУ, а НКРЭКУ, которая подчиняется Президенту. Поэтому никаких скидок Кабмин не делал — всего-навсего действует мартовское постановление НКРЭКУ, а Правительство решило подать старую информацию как под новым соусом, для очередного пиара», — рассказывает специалист.

Более того, сообщает «Публичный аудит», премьер-министр продолжает настаивать, что тарифы рыночные, хотя еще в мае рабочая группа парламента абсолютно подтвердила их необоснованность и завышение цен как минимум в два раза.

«И в правительстве не считаются с тем, что частные домохозяйства, отнюдь не смогут вписаться в нормы до 200 кубов. Даже при условии жесткой экономии они будут вынуждены использовать как минимум 400 кубов. », — указывает Галайда.

Напомним Арсений Яценюк заявил, что Кабмин принял решение о предоставлении всем гражданам Украины социальной нормы объемом 200 куб. м газа по цене 3600 грн, что вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа.

Источник Публичный аудит

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине