No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСпециалисты рассказали, кому не повысят пенсии

Специалисты рассказали, кому не повысят пенсии

В связи с изменением прожиточного минимума осуществляется перерасчет составляющих пенсионных выплат, которые определяются от этой величины. Напомним, ранее мы сообщали, что с 1 сентября в Украине произошел рост минимальных пенсий и зарплат. Однако, есть категории пенсионеров, которым не положен перерасчет выплат. К ним относятся следующие: дети войны согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны»; […]

В связи с изменением прожиточного минимума осуществляется перерасчет составляющих пенсионных выплат, которые определяются от этой величины.

Напомним, ранее мы сообщали, что с 1 сентября в Украине произошел рост минимальных пенсий и зарплат.

Однако, есть категории пенсионеров, которым не положен перерасчет выплат.

К ним относятся следующие:

  • дети войны согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны»;
  • дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью и компенсационная выплата по потере кормильца в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

В то же время, перерасчету подлежат:

  • минимальный размер пенсии и доплата за сверхнормативный стаж,
  • минимальные размеры пенсионных выплат, надбавки и повышения инвалидам войны, повышение ветеранам войны, повышение жертвам нацистских преследований, пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Согласно изменениям в части 3 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» буде проведен перерасчет размера пенсий, которая начисляется в соответствии со статьей 28 работающим пенсионерам.

Перерасчет пенсий проводится автоматически и не требует дополнительного обращения пенсионеров в органы Пенсионного фонда Украины (кроме случаев сообщение о трудоустройстве или увольнение с работы).

После перерасчета размер пенсионных выплат не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Выплата пенсий в новых размерах будет проведена в соответствии с утвержденными графиками в октябре с доплатой по перечислению за сентябрь.

Подготовлено по материалам брифинга начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Александра Буряченка и заместителя начальника главного управления Татьяны Яворской.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине