No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНа Ивано-Франковщине перезахоронили останки репрессированных украинцев

На Ивано-Франковщине перезахоронили останки репрессированных украинцев

В воскресенье, 20 сентября, в с. Езуполь Тисменицкого района, произошло перезахоронение 225 жертв, замученных НКВДистами. Об этом сообщает пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии греко-католической церкви. Как говорится в сообщении, отдать должное невинно убитым украинцам собрались многочисленные гости, мэр Ивано-Франковска, районные и сельские головы. Возглавил торжественное перезахоронение Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир Мудрый. «Эти люди убиты только за […]

В воскресенье, 20 сентября, в с. Езуполь Тисменицкого района, произошло перезахоронение 225 жертв, замученных НКВДистами. Об этом сообщает пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии греко-католической церкви.

Как говорится в сообщении, отдать должное невинно убитым украинцам собрались многочисленные гости, мэр Ивано-Франковска, районные и сельские головы. Возглавил торжественное перезахоронение Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир Мудрый.

«Эти люди убиты только за то, что любили свой народ, сохраняли свою родную культуру, язык и прадедовскую веру нашей Святой Церкви. За то, что любили и уважали нашу Родину и хотели строить ее свободной и независимой», — обратился к собравшимся Митрополит Владимир.

В своем слове Архиепископ Владимир обратился и к сегодняшним тяжелым событиям, которые выпали на долю Украины: «И сегодня есть еще много таких, которые враждебно смотрят и на наш народ и на нашу культуру и на нашу прадедовскую веру. Они не смогли еще перестроиться сердцем, не смогли еще сбросить с себя ту подобие сталинизма», — подытожил наш Владыка.

Раскопки проводило Ивано-Франковское областное историко-просветительское общество «Мемориал». Свою профессиональную помощь внес также судебно-медицинский эксперт Емельян Левицкий. Активно привлекались к помощи местные жители и сельский голова.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине