No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПовышение тарифов на электроэнергию - незаконно, - решение суда

Повышение тарифов на электроэнергию — незаконно, — решение суда

Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным с момента принятия постановление Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26 февраля 2015 № 220 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению». Такое решение было принято 8 сентября в деле № 826/6876/15. Его текст опубликован в Едином государственном […]

Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным с момента принятия постановление Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26 февраля 2015 № 220 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению». Такое решение было принято 8 сентября в деле № 826/6876/15. Его текст опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд удовлетворил заявленные исковые требования частично. Постановление НКРЭКУ незаконно, поскольку согласно действующей на момент его принятия редакции части 2 ст. 12 Закона Украины «Об электроэнергетике» исключительные полномочия по установлению тарифов на электроэнергию были только у Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). При этом такие полномочия были предоставлены НКРЭКУ только Законом № 514-VIII от 4 июня 2015 года, который вступил в силу 16 июля 2015.

Также суд отметил, что полномочия, предоставленные субъекту именно законом, могут быть изменены в сторону уменьшения или могут быть предоставлены другому лицу только законом, а не подзаконным нормативно-правовым актом.

Таким образом, обжалуемое постановление НКРЭКУ о поэтапном повышении тарифов принято с превышением властных полномочий, установленных законом, в частности, ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об электроэнергетике» и ст. 3 Закона «О естественных монополиях».

Чем теперь обернется данное постановление суда для украинцев — не известно. На данный момент Нацкомиссия пока никак не прокомментировала решение суда. Напомним, с 1 сентября украинцы будут больше платить за электроэнергию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине