No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые изобрели супер-компьютер для диагностики болезней

Ученые изобрели супер-компьютер для диагностики болезней

Исследователи из бостонского медицинского центра Beth Israel Deaconess разработали суперкомпьютер, который, как они утверждают, с точностью до 96% предсказывает смерть пациента. В систему загрузили информацию о более чем 250 тысяч людей, которые болели за последние 30 лет, и, опираясь на эти данные, устройство ставит диагноз лучше, чем врачи по анализу крови. Чем быстрее пациенту поставят […]

Исследователи из бостонского медицинского центра Beth Israel Deaconess разработали суперкомпьютер, который, как они утверждают, с точностью до 96% предсказывает смерть пациента. В систему загрузили информацию о более чем 250 тысяч людей, которые болели за последние 30 лет, и, опираясь на эти данные, устройство ставит диагноз лучше, чем врачи по анализу крови.

Чем быстрее пациенту поставят точный диагноз, тем больше шансов спасти ему жизнь и в короткие сроки поставить на ноги. При помощи нового компьютеризированного устройства это происходит за считанные минуты и с точностью до 95%. Компьютер собирает данные о пациентах каждые три минуты, измеряя все – от уровня кислорода до артериального давления, сравнивает их с загруженными данными других пациентов и выводит на экран быстрый и точный диагноз.

«В нашей работе мы опираемся на силу больших объемов информации. Если взять для примера одного конкретного пациента – мы знаем о всех его прошлых заболеваниях, смотрим с чем он пришел на этот раз, а потом можем сравнить с другими больными, у которых была примерно такая же картина состояния здоровья. Такая система может даже предсказать диагнозы, которые вам могут поставить в будущем», — говорит доктор Стив Хорнг, который ведет этот проект.

В этом инновационном исследовании был впервые применен принцип «больших данных». Хорнг отметил в интервью телеканалу BBC: «У нас нет цели заменить врача, мы просто приумножаем способность врачей заботиться о больных. Мы теперь можем предсказывать даже смерть пациентов. Если компьютер показывает, что вы умрете, то с уверенностью на 96% можно говорить, что вас не станет в ближайшие 30 дней».

Особенно ценным этот искусственный интеллект бывает в случаях редких заболеваний. Ему значительно проще найти аналогичные симптомы в своей базе из сотни тысяч историй болезней, чем врачу, пусть даже и с успешной многолетней практикой.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что ученые разработали калькулятор даты смерти.

Источник Медикфорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине