No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОсновные виды продуктов питания снова подорожают?

Основные виды продуктов питания снова подорожают?

В сентябре-декабре этого года следует ожидать дальнейшего подорожания большинства основных видов продуктов питания. Об этом сообщил заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ННЦ “ИАЭ”), академик НААН Александр Шпичак. Например, рост цены на сахар он прогнозирует в районе 10%. Вследствие сокращения объемов производства и фактора сезонности молоко […]

В сентябре-декабре этого года следует ожидать дальнейшего подорожания большинства основных видов продуктов питания. Об этом сообщил заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ННЦ “ИАЭ”), академик НААН Александр Шпичак.

Например, рост цены на сахар он прогнозирует в районе 10%. Вследствие сокращения объемов производства и фактора сезонности молоко до конца года также подорожает на 5-10%. Повышение цен на яйца ожидается в пределах 5-10%.

Значительный рост цен эксперт прогнозирует на рынке мяса.

— Сокращение предложения на рынке свинины, которое произошло вследствие вспышек африканской чумы свиней, приведет значительное повышение цен почти на треть. По расчетам ученых Института аграрной экономики, говядина подорожает на 15%, а мясо птицы – на 10%”, — отметил Александр Шпичак.

В то же время, руководитель экспертной группы УКАБ Игорь Остапчук считает, что резкого подорожания не будет, ведь цены на некоторые продукты первой необходимости, по его мнению, в нашей стране и так завышены.

Тем не менее, эксперт не исключает некоторого роста цен. А на сколько они поднимутся, будет в основном зависеть от двух факторов — сезонности и роста курса доллара.

Напомним, ранее мы писали, что социальные сорта хлеба подорожание не коснется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине