No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые нашли еще один способ отодвинуть старение

Ученые нашли еще один способ отодвинуть старение

Группа ученых из Университета Калифорнии определила белок, который отвечает за процессы старения организма. В качестве испытуемых выступали мыши и люди. Всего в эксперименте, который длился девять лет, приняли участие 1,9 тысяч добровольцев в возрасте от 40 до 85 лет. По результатам исследований, ученые выяснили, что чем больше в крови человека содержится таких белков как миостатин […]

Группа ученых из Университета Калифорнии определила белок, который отвечает за процессы старения организма. В качестве испытуемых выступали мыши и люди. Всего в эксперименте, который длился девять лет, приняли участие 1,9 тысяч добровольцев в возрасте от 40 до 85 лет.

По результатам исследований, ученые выяснили, что чем больше в крови человека содержится таких белков как миостатин и GDF11, тем ниже у него риск естественной смерти. С годами количество белков в организме людей уменьшается, но добавляя в организм GDF11 можно продлить жизнь и замедлить процесс старения, считают специалисты.

Экспериментаторы вводили этот «омолаживающий» белок в организм мышей, в результате физическое состояние животных значительно улучшилось. Такие исследования дают человечеству надежду на то, что они смогут жить дольше.

Вариантов борьбы со старением в данном случае два. Первый заключается в искусственном увеличении в организме белка GDF11. Второй предполагает блокирование белка FSTL3, который ведет к снижению концентрации GDF11 и миостатина.

Напомним, ранее мы рассказывали о продуктах, которые приводят к старению организма.

Источник Naked Science

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине