Новости

Грызуны атакуют дома киевлян

В 2014-2015 годах в столице дератизационными мерами в Киеве охвачено лишь 2,4% детских дошкольных учреждений, 6% учреждений здравоохранения, 4% пищевых объектов города. Как сообщает пресс-служба Госсанэпидемслужбы Украины, критическая ситуация наблюдается в жилом фонде столицы, где, по подсчетам специалистов службы, объемы проведения профилактических дератизационных мероприятий сократились на 71%, с грызунами борются только в 2,6% жилых домов.

«Руководители жилищно-эксплуатационных организаций экономят средства, предусмотренные на проведение дератизационных и дезинфекционных мероприятий, — отмечают в Госсанэпидслужбе города Киева. — Во многих случаях руководство объединений совладельцев многоквартирных домов, которые находятся на самообслуживании, вообще не считают нужным бороться с грызунами ».

Снижают эффективность дератизационных мероприятий несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подвальных помещений и мусоросборников жилых домов. Санитарное состояние ведомственных объектов города приводит к заселению грызунами подземных переходов, станций электропоездов и открытых станций метрополитена. Не проводятся дератизационные мероприятия в парках, частном секторе столицы.

Это способствует увеличению популяции мелких млекопитающих, в частности крыс и мышей, которые чаще всего являются носителями и распространяют опасные для человека и животных инфекций. В частности, результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что процент носителей лептоспироза среди животных города растет. В исследованиях 170 проб крови собак обнаружено 47,6% лептоспироносиив, процент серопозитивных мелких млекопитающих составляет 19,5%.

Госсанэпидслужба предостерегает, что сейчас в городе существуют все предпосылки для ухудшения эпидемической и эпизоотической ситуации и реальные возможности возникновения заражений на территории города опасными инфекциями.

Согласно законодательству за проведение профилактических мероприятий отвечают органы местной власти. Госсанэпидслужба обратилась к главе столицы с просьбой дать поручение руководителям соответствующих структурных подразделений Киевской городской государственной администрации, главам районных в городе Киеве государственных администраций обеспечить проведение дератизационных мероприятий на объектах города.

Напомним, ранее мы рассказывали, как можно бороться с крысами и мышами в домашних условиях.

Новое на сайте

  • Статьи

Какой дождеватель лучше для полива газона

Качественный газон требует не просто регулярной подачи воды, а равномерного орошения площади, поэтому дождеватель для…

18.09.2026
  • Новости

Осеннее тепло с дождями: прогноз синоптиков на 19 сентября

В субботу в Украине ожидается тёплая осенняя погода с температурой до +26 °C. На части…

18.09.2026
  • Новости

Магнитные бури 19 сентября: астрофизики дали прогноз для метеозависимых

После кратковременного всплеска геомагнитная активность на Земле снижается.

18.09.2026
  • Новости

Пролежат свежими до весны: секрет длительного хранения яблок в обычных ящиках

Сентябрь — время сбора поздних яблок, но спешка может испортить весь урожай. От момента, когда…

18.09.2026
  • Новости

По 10 800 гривен жителям 5 областей: регистрация стартует 19 сентября и продлится 2 дня

Жителям пяти областей предоставят доступ к гуманитарной денежной помощи. Регистрация продлится всего два дня, каждый…

18.09.2026
  • Новости

Горсть тыквенных семечек каждый день: диетологи назвали пользу для сердца и вред для желудка

Тыквенные семечки полезно включать в ежедневный рацион, но их влияние на организм зависит от количества.

18.09.2026