No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНардепам предложат принять Пенсионный кодекс

Нардепам предложат принять Пенсионный кодекс

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Пенсионного кодекса. Авторами документа являются народные депутаты из фракции ВО Свобода Александр Мирный, Игорь Мирошниченко и Эдуард Леонов. Соответствующий проект закона размещен на официальном сайте парламента 16 июля. Как отмечают авторы проекта в пояснительной записке, законопроектом предлагается создать на базе Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании единый систематизированный, унифицированный […]

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Пенсионного кодекса. Авторами документа являются народные депутаты из фракции ВО Свобода Александр Мирный, Игорь Мирошниченко и Эдуард Леонов.

Соответствующий проект закона размещен на официальном сайте парламента 16 июля.

Как отмечают авторы проекта в пояснительной записке, законопроектом предлагается создать на базе Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании единый систематизированный, унифицированный законодательный акт, который бы регулировал правоотношения в сфере пенсионного обеспечения всех категорий граждан.
При этом сохраняются все социальные стандарты и гарантии пенсионного обеспечения граждан, кроме некоторых положений, которые являются несправедливыми и дискриминационными. В частности, отменяется повышение пенсионного возраста и минимального стажа, необходимого для назначения пенсий, установленных в соответствии с так называемой пенсионной реформой.

Документом предлагается отмена избыточных льгот народных депутатов Украины, судей. Изменяется порядок расчета максимального и минимального размера пенсии (максимальный размер пенсии законопроектом ограничивается пятью минимальными пенсиями по возрасту, минимальную же пенсию предлагается увеличить до двух с половиной прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность).

Кроме того, отмечается в пояснительной записке, реализация Пенсионного кодекса не влияет на доходную и расходную часть Государственного бюджета Украины.

По материалам: Корреспондент

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине