No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПо какой цене Украина будет покупать российский газ

По какой цене Украина будет покупать российский газ

Президент России заявил, что при существующем падении цен на нефть РФ цена газа для Украины должна быть на уровне таких стран как Польша. Об этом сообщает РИА Новости. Как говорится на сайте издания, с ноября 2014 года скидка от РФ для Украины на поставки газа составляла 100 долларов на тысячу кубометров — сначала она была […]

Президент России заявил, что при существующем падении цен на нефть РФ цена газа для Украины должна быть на уровне таких стран как Польша. Об этом сообщает РИА Новости.

Как говорится на сайте издания, с ноября 2014 года скидка от РФ для Украины на поставки газа составляла 100 долларов на тысячу кубометров — сначала она была предоставлена на период с ноября 2014 года по конец марта 2015 года, после — на II квартал 2015 года. Скидки утверждаются отдельными постановлениями правительства РФ, они привязаны к таможенной пошлине. При контрактной цене газа ниже 333,33 доллара за тысячу кубометров пошлина должна составлять менее 100 долларов и обнуляться, т.е. скидка должна была составлять 30% контрактной цены. При цене выше 333,33 доллара пошлина оказывалась больше 100 долларов и не обнулялась, а уменьшалась на 100 долларов.

Скидка на второй квартал текущего года предоставлялась по той же схеме. При этом в каждом квартале скидки утверждались отдельными постановлениями правительства РФ. По факту за весь этот период скидка составляла 100 долларов на тысячу кубометров, но если в первом квартале 2015 года она соответствовала примерно 23% контрактной цены, то во втором квартале — уже 29%.

По данным «Газпрома», цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале — 262,5 доллара. Во втором квартале цена с учетом скидки — 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Источник: РИА-Новости

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине