На этой неделе в газете The Telegraph автор Клер Молли открыла неизвестные страницы истории — жизнь женщин, работавших в секретных службах Великобритании во время Второй Мировой войны.
Фотография юной Эйлин Бергойн, одетой в военную форму, на этой неделе облетела весь мир. И если бы не небольшая прореха на чепце, то было бы непонятно что это — рекламный плакат Второй Мировой войны от Би-би-си или же историческая фотография.
Эйлин Бергойн умерла в прошлом году в возрасте 70 лет. Она была тихой пенсионеркой, которую любили соседи, хотя некоторые слышали, что она когда-то работала в МИ-5. Слухи развеяла находка строителями полностью рабочего пулемета системы Стена в ее доме в Твикенхеме. Оказалось, что Бергойн в 1945 работала в Combined Services, что является чем то на подобии Центра Допросов в управляемой британцами зоне Берлина, вероятно, машинисткой или переводчиком во время опросов. Почему она держала пулемет дома — так и остается загадкой. Эйлин Бергойн конечно не единственная женщина, которая служила в секретных подразделениях во время войны.
Кристн Грэнвиль, первая и дольше всех служащая женщина, работающая на Великобританию, как специальный агент во время Второй Мировой. Ее нож, в кожаном чехле был оставлен и забыт под одеждой в куче бумаг в складском помещении южного лондонского отеля, в котором она была убита в 1952.
Дафна Парк, под именем Баронесса Парк Монмут, служила руководителем Специальных операций во время Второй Мировой, и позже в МИ6. Свой пистолет она подарила другу, чтоб его не обнаружили в ее квартире.
В возрасте 100 лет, на этой неделе в США умерла Элизабет Макинтош, работавшая на американский Офис Стратегических служб (OSS), который позже превратился в ЦРУ. Хороший спикер, она быстро создала «черную пропаганду» в Японии. Женщина подделывала письма, статьи и брошюры, которые распространялись по почте среди военных. Таким образом проводилась деморализация войск.
Все эти женщины были представительницами разных кругов, молодые и красивые, некоторые походили из аристократических семей, многие были из рабочего класса.
Их объединяло одно — огромная храбрость и страсть к свободе. Все эти женщины были награждены самыми высокими медалями и званиями своих стран. К сожалению, большая часть историй недоступна, из-за утери многих файлов и документов.
Напомним, ранее мы рассказывали о ветеранах Второй мировой войны.
Источник: The Telegraph
Ксения Барвиненко
У старой резиновой игрушки моего пса Чапа неожиданно нашлось второе дыхание. Когда-то она весело пищала,…
В Олешках провели гуманитарную миссию, в результате которой горожанам доставили помощь и эвакуировали желающих. Однако…
Обязательно ли платить за вывоз мусора, если вы долго не проживаете в квартире? В некоторых…
31 октября следует внимательнее отнестись к своему здоровью, не переутомляться и позаботиться о полноценном отдыхе.…
Когда из окон тянет холодом, даже включенное отопление не избавляет от дискомфорта. Но не спешите…
Обычно капустные листья для голубцов замораживают, но есть еще один способ сохранить его на зиму.…