No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭстонцы вынуждены работать на пенсии

Эстонцы вынуждены работать на пенсии

Последнее исследование Европейской комиссии и ООН шокирует: 80% пожилых людей в Эстонии, выйдя на заслуженный покой, продолжают трудиться в поте лица. Поскольку пенсии в Эстонии настолько небольшие, что покой им только снится. Об этом сообщает издание «МК-Эстония». В рейтинге активного долголетия Эстония занимает десятое место среди всех стран Евросоюза. А по данным Международной благотворительной организации […]

Последнее исследование Европейской комиссии и ООН шокирует: 80% пожилых людей в Эстонии, выйдя на заслуженный покой, продолжают трудиться в поте лица. Поскольку пенсии в Эстонии настолько небольшие, что покой им только снится. Об этом сообщает издание «МК-Эстония».

В рейтинге активного долголетия Эстония занимает десятое место среди всех стран Евросоюза. А по данным Международной благотворительной организации HelpAge International эта прибалтийская страна находится на 20-й строчке рейтинга лучших стран для жизни пенсионеров. Однако 10-м местом в рейтинге стран Евросоюза страна в большей степени обязана тому, что эстонские пенсионеры активно трудятся, поскольку той пенсии, которую они получают, на достойную жизнь, после оплаты коммунальных платежей, покупки лекарств и прочего, уже не хватает. Только 8% пенсионеров сказали, что работают они не по причинам материального характера, а для себя.

«По данным Налогово-таможенного департамента, в Эстонии насчитывается 65 860 человек, которые родились до 1955 года и получают как пенсию, так и дополнительный доход, с которого уплачивается как подоходный, так и социальный налог, налог на накопительную пенсию и страховку от безработицы», — сообщил «МК-Эстонии» представитель НТД Райнер Лауритс.

При этом у большинства пожилых работа все же не сезонная. Поскольку, по словам Лауритса, 51 600 человек получали зарплату в 2014 году на протяжении полугода или даже больше. Это составляет 78% от всего количества работавших пенсионеров.

Что же касается зарплат среди пожилых людей, то у 45 617 человек, или 69% от всего количества работающих пенсионеров, в 2014 году средний оклад превышал минималку (355 евро).

«Конечно, если бы была возможность не работать, получая достойную пенсию, я бы не работала, — отмечает занимающаяся репетиторством и дающая частные уроки Тамара Викторовна. — Но пока государство платит столько, сколько платит, чтобы жить достойно — нужно работать».

Источник: МК-Эстония

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине