No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем полезен картофель?

Чем полезен картофель?

На украинских базарах появился молодой картофель. Правда, он стоит очень дорого и пенсионерам пока не по карману. Но вскоре его станет больше, цены упадут и каждый сможет полакомиться молодыми клубнями. Это не только вкусно, но и полезно, ведь картофель является отличным средством для профилактики и лечения многих заболеваний. Второй хлеб и… мясо Молодой картофель обладает […]

На украинских базарах появился молодой картофель. Правда, он стоит очень дорого и пенсионерам пока не по карману. Но вскоре его станет больше, цены упадут и каждый сможет полакомиться молодыми клубнями. Это не только вкусно, но и полезно, ведь картофель является отличным средством для профилактики и лечения многих заболеваний.

Второй хлеб и… мясо

Молодой картофель обладает уникальным «набором» полезных веществ. Вот чем особенно богата эта овощная культура.

Белок. По своему пищевому составу он близок к белкам животного происхождения. Получается, что картофель можно назвать, скорее, вторым мясом, а не вторым хлебом, как принято считать в народе. Особая ценность этого белка в том, что он ощелачивает организм человека, спасая его от вредных жирных кислот.

Минеральные вещества — соли калия, магния, железа, кальция, фосфора, хрома. Особенно много в этом овоще солей калия. Они положительно влияют на сердце, помогают при атеросклерозе, участвуют в выведении шлаков, а также регулируют обменные процессы.

Витамин С. При нехватке этого витамина организм подвержен простудным заболеваниям, язвам, размягчению десен и т.п. В 100 г клубней молодого картофеля содержится очень много витамина С — от 15 до 20 мг. Однако следует учесть, что в процессе хранения содержание аскорбиновой кислоты снижается. Еще больше витамина С «похищает» повторное разогревание блюд из картофеля.

Как превратить клубни в лекарство?

Благодаря своему уникальному составу картофель лечит многие болезни. Вот несколько полезных рецептов.

Язва желудка. Картофель с красноватой кожурой следует очистить, натереть, отжать сок. Пить по 1 ст. ложке за 30 минут до еды 3-4 раза в день. За неделю довести количество сока до 0,3 стакана. Через 10 дней — перерыв на 3-4 дня. Еще принимать 10 дней — и снова перерыв. Курс лечения — 40 дней.

Запоры, головные боли. Для лечения пьют по полстакана сока картофеля два-три раза в день.

Ожоги, экзема, мозоли, «шпоры» на пятке. Картофель вымыть, натереть на мелкой терке. Кашицу положить тонким слоем на салфетку и 3-4 раза в сутки прикладывать к больному месту.

Гипертония, склероз сосудов, плохой обмен веществ. Поможет ежедневное употребление картофеля в любом виде. Однако стоит съедать не более 150-200 г корнеплода.

Простуда. Сварите картофель в мундире и сделайте ингаляцию 5-7 минут. Обычно простуда отступает после 3-5 ингаляций.

Артрит. Нужно пить по стакану свежего картофельного сока три раза в день: утром натощак, днем и перед сном.

Надо знать

Поскольку витамин С при варке картофеля быстро разрушается, для его сохранения следует опускать картофель в кипящую подсоленную воду и варить 10-15 минут.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине