No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКартофель с ГМО будут выращивать в Швейцарии

Картофель с ГМО будут выращивать в Швейцарии

На прошлой неделе станция сельскохозяйственных исследований Agroscope в Швейцарии получила от Федерального департамента окружающей среды разрешение на выращивание нескольких сортов картофеля, которым ученые из голландского Университета Вагенингена внедрили ген, который отвечает за устойчивость к ложной мучнистой росе. Это грибковое заболевание — одно из самых распространенных в мире — поражает стебли, листья и клубни растения. В […]

На прошлой неделе станция сельскохозяйственных исследований Agroscope в Швейцарии получила от Федерального департамента окружающей среды разрешение на выращивание нескольких сортов картофеля, которым ученые из голландского Университета Вагенингена внедрили ген, который отвечает за устойчивость к ложной мучнистой росе. Это грибковое заболевание — одно из самых распространенных в мире — поражает стебли, листья и клубни растения.

В соответствии с полученным разрешением эксперимент продлится до 2019 г. Сотрудники Agroscope начнут работу на участке размером 10х20 м, впоследствии его размер будет увеличен. В ходе проведения эксперимента изучат воздействие нескольких генов диких видов картофеля из Мексики и Южной Америки на распространенный в Европе сорт Дезире (Désirée) с красной кожурой и возделываемый в Северной Америке сорт Атлантик (Atlantic). Новые свойства будут переданы картофелю при помощи цисгенеза — метода, при котором отдельные гены берутся из родственных видов, а не любого другого организма, что характерно для трансгенеза.

Гринпис выразил протест против эксперимента, когда станция Agroscope подала заявку на его проведение в ноябре прошлого года. «Каждый сантим, вложенный в развитие ГМО, — плохая инвестиция», — так отреагировали в Гринпис на решение Федерального департамента окружающей среды дать «зеленый свет» проекту. Против исследований в области генной инженерии выступает и общественная организация «Стоп ГМО» (Stop OGM), полагая, что их результаты не представляют интереса для Швейцарии.

Напомним, ранее «Одесский дачник» поделился секретами выращивания картофеля.

Источник: АПК-информ: овощи и фрукты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине