No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаШтрафы за долги по коммуналке могут отменить

Штрафы за долги по коммуналке могут отменить

На сегодняшний день украинцы задолжали за предоставление жилищно-коммунальных услуг более 62 млрд гривен. По мнению экспертов, к такому положению дел привело удорожание этих услуг. Также должникам начали начислять неустойку. Чтобы исправить ситуацию парламентарии предлагают исключить норму о начислении штрафов и пени из действующего закона о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Так, в Верховной Раде зарегистрирован Законопроект о […]

На сегодняшний день украинцы задолжали за предоставление жилищно-коммунальных услуг более 62 млрд гривен. По мнению экспертов, к такому положению дел привело удорожание этих услуг. Также должникам начали начислять неустойку. Чтобы исправить ситуацию парламентарии предлагают исключить норму о начислении штрафов и пени из действующего закона о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Так, в Верховной Раде зарегистрирован Законопроект о внесении изменений в закон «О жилищно-коммунальных услугах» относительно отмены начисления неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное осуществление платежей за коммуналку.

Напомним, что при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги потребитель должен платить пеню, размер которой прописан в договоре, но она не может превышать 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. В то же время общий размер пени не должен быть больше 100% общей суммы долга.

Источник 24tv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине