No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиИтальянец в 96 лет окончил университет

Итальянец в 96 лет окончил университет

Житель Италии Джузеппе Патерно получил документ об окончании университета в 96 лет и стал самым старым выпускником вуза в Италии. Он мечтал получить высшее образование с детства. Но бедность, война и необходимость помогать семье не дали осуществить задуманное. — Я всегда стремился учиться, но моя семья не могла заплатить за мое образование. Мы были многодетной […]

Житель Италии Джузеппе Патерно получил документ об окончании университета в 96 лет и стал самым старым выпускником вуза в Италии.

Он мечтал получить высшее образование с детства. Но бедность, война и необходимость помогать семье не дали осуществить задуманное.

— Я всегда стремился учиться, но моя семья не могла заплатить за мое образование. Мы были многодетной семьей и очень бедными, — рассказал 96-летний выпускник.

Джузеппе вырос на острове Сицилии. Он был старшим из семи братьев и сестер, поэтому с детства начал работать на пивоварне в Палермо вместе с отцом. В июле 1943 года, когда союзные войска высадились на Сицилии, Джузеппе работал телеграфистом в итальянской армии.

После войны устроился работать на железную дорогу.

— Я не был сильно увлечен своей работой, но знал, что должен это делать. К тому времени я был женат и имел семью, которую должен был содержать. В то же время у меня было огромное желание окунуться в книги и учиться, учиться…, — рассказал долгожитель.

В возрасте 31 года он получил аттестат о среднем образовании после обучения в вечерней школе. Джузеппе рассказывает, что в то время днем работал, вечером посещал занятия, а ночью учился самостоятельно. В 2017 году Патерно поступил на философию в Университет Палермо. В конце июля он получил диплом бакалавра с отличием.

— Это один из самых счастливых дней в моей жизни. Я хотел бы, чтобы моя жена была рядом и увидела меня. Она умерла 14 лет назад, — рассказал Джузеппе.

На степени бакалавра итальянец не планирует останавливаться. По его словам у него хорошая генетика: его мать дожила до 100 лет.

— Я рассматриваю возможность поступить на магистратуру. Если возраст и генетика на моей стороне, у меня для этого (осуществления задуманного, — ред.) еще четыре года, —  подытожил Патерно.

Источник vokrugsveta.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине