Новости

Получат ли субсидию те, у кого есть задолженность по коммуналке?

Тем субсидиантам, у которых имеется задолженность за услуги ЖКХ, субсидия будет начисляться и далее, но изменится форма получения помощи.

В случае образования долгов по оплате коммунальных услуг монетизированная субсидия переходит в безналичную форму: деньги получает не льготник, а предприятие-поставщик услуги. Об этом потребителям напомнил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Денежная форма субсидии была утверждена Постановлением Кабмина № 373 от 17.04.19 «Некоторые вопросы предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме».

В документе сказано, что в случае получения от управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг информации о наличии просроченной более месяца (на дату предоставления такой информации) задолженности по оплате услуг, сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, у льготников, получающих льготу в наличной форме, выплата льготы со следующего месяца осуществляется в денежной безналичной форме. На сегодняшний день размер необлагаемых минимумов доходов граждан составляет 17 грн. Это означает, что сумма задолженности не должна превышать 340 грн. (20х17)

Получатель субсидии сможет снова возобновить получение субсидии в денежной форме, если погасит накопившиеся долги.

— После погашения долгов нужно обратиться с заявлением о желании вернуть себе наличную форму субсидии, — прокомментировал Виталий Музыченко.

Напомним, что в Украине получать субсидию можно в двух формах: наличной и безналичной. В первом случае субсидианты получают денежные наличные выплаты, которые им приходят, к примеру, вместе с пенсией. Сэкономленные после оплаты коммуналки средства можно потратить на свои личные нужны. Во втором случае, при безналичной форме, деньги перечисляются не получателю субсидии на личный счет, а в Ощадбанк, а банк далее делает расчеты с предприятиями, которые предоставляют коммунальные услуги.

Новое на сайте

  • Деньги
  • Новости

Открыта новая форма регистрации на денежную помощь: как подать заявку

Кто может получить финансовую помощь от благотворительной организации и куда стоит обратиться.

30/04/2024 12:11
  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41
  • Статьи

Потолки от Арт Декор: актуально, безопасно, надежно

Натяжные потолки, популярность которых стремительно растет, позволяют замаскировать недостатки перекрытия и инженерные коммуникации, а главное…

30/04/2024 10:23
  • Новости

Открывается регистрация на получение бесплатных продуктовых наборов

Благотворительная организация начинает выдачу новой гуманитарной помощи. Кто ее может получить и куда стоит обратиться.

30/04/2024 09:11
  • Новости

Оккупанты сосредоточились на трех направлениях фронта — что сообщили в Генштабе 30 апреля

Российские войска продолжают сдерживать врага на самых горячих участках фронта. Украинские воины активными действиями наносят…

30/04/2024 08:18
  • Новости

В Украине начали выписывать серьезные штрафы владельцам газовых плит и колонок: за что наказывают

На что стоит обратить внимание владельцам газовых плит и колонок, чтобы избежать штрафа в размере…

30/04/2024 07:35