No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак проверить качество молока?

Как проверить качество молока?

Очень часто для улучшения внешнего качества молока производители добавляют в продукт мел и крахмал. В домашних условиях за считанные минуты можно проверить, насколько вы приобрели в магазине натуральное молоко и какие именно примеси в нем есть. Есть ли в молоке мел? Мел добавляют в молоко, чтобы скрыть тот факт, что жирность продукта намного ниже заявленной […]

Очень часто для улучшения внешнего качества молока производители добавляют в продукт мел и крахмал. В домашних условиях за считанные минуты можно проверить, насколько вы приобрели в магазине натуральное молоко и какие именно примеси в нем есть.

Есть ли в молоке мел?

Мел добавляют в молоко, чтобы скрыть тот факт, что жирность продукта намного ниже заявленной на этикетке. Узнать есть ли в молоке мел очень просто:

1. Налить в прозрачную посуду немного молока.

2. Всыпать туда же немного лимонной кислоты или влить уксус.

3. Далее нужно наблюдать за реакцией: если появились мелкие пузырьки, как в бутылке с газировкой, значит, в составе продукта есть мел.

Содержит ли молоко крахмал?

Нечестные на руку торговцы используют крахмал, чтобы загустить молоко, тогда оно кажется более жирным. Чтобы узнать, есть ли в составе молока крахмал, нужно:

1. Налить в стакан или в ложку немного молока.

2. Капнуть туда же несколько капель йода.

2. Наблюдать за изменениями: если молоко хорошее, оно приобретет желто-коричневый оттенок. Если же молоко станет сине-фиолетового цвета, то это говорит о том, что в его составе есть крахмал.

Источник mschistota.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине